В Британии увеличилось число преступлений против русских

_________________




Британский телеканал Sky News сообщил, что в Великобритании растет число преступлений в отношении россиян на почве национальной ненависти.

В материале говорится, что в ходе расследования телеканал обнаружил подробности десятков преступлений на почве национальной ненависти, совершенных в отношении российских граждан в Великобритании с 24 февраля 2022 года.

В качестве подтверждения Sky News приводит информацию от нескольких территориальных органов полиции. Так, в 2022 году полиция Большого Манчестера зарегистрировала 13 преступлений в отношении россиян — по сравнению с шестью в 2021 году и двумя в 2020 году, а полиция Дербишира — четыре, включая нападение с причинением телесных повреждений и преследование, хотя в 2021 году в этом округе подобных преступлений не наблюдалось. О преступлениях против россиян также сообщили органы полиции в Лондоне, в графствах Дорсет, Кент, Эйвон, Сомерсет, Хартфордшир, Линкольншир и Кембриджшир, передает телеканал.

В целом подробности преступлений, о которых сообщает Sky News, носят схожий характер и сводятся к оскорблениям и угрозам на почве национальной ненависти, тем не менее эти преступления нередко сопровождались нападениями и нанесением материального ущерба.

По словам представителя благотворительной организации Victim Support Бекки Розенталь, в первые недели спецоперации РФ наблюдался «шквал» преступлений на почве ненависти к России в Британии, в том числе в школах, в течение года также были замечены случаи «антиукраинской риторики» и нападок на принятых по ошибке за русских граждан других стран.

«Хотя я думаю, что цифры определенно покажут, что произошел всплеск..., я не сомневаюсь, что это, вероятно, лишь верхушка айсберга», — заявил телеканалу профессор уголовного права и криминологии Сассекского университета Марк Уолтерс, отметив, что рост преступлений на почве ненависти к России будет наблюдаться до завершения конфликта.

Накануне директор департамента МИД по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев заявил, что российские граждане могут обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в случае нарушения их прав за рубежом, несмотря на выход РФ из Совета Европы.

По его словам, «существует ошибочный тезис» о том, что после выхода России из состава Совета Европы «все граждане России, все соотечественники утратили возможность обращаться в ЕСПЧ». «Это не так. Определяющим в данном случае является не фактор гражданства жертвы, а речь идет, прежде всего, о том, в рамках чьей юрисдикции произошло нарушение права. Если акт русофобии, в принципе нарушение прав человека, произошло на территории Латвии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Германии по вине властей соответствующих государств, то граждане России, ставшие жертвами таких нарушений, вправе направлять исковые заявления в ЕСПЧ», — сказал Лукьянцев в ходе заседания постоянной комиссии по международному сотрудничеству Совета по правам человека.

Дипломат отметил, что это касается и вопросов гарантии права собственности, например, в случае блокировки счетов или конфискации имущества. Он также сообщил, что МИД РФ внимательно фиксирует и отслеживает факты, связанные с нарушением прав россиян, готовит доклады, которые систематизируют информацию о нарушениях за рубежом. Эти доклады, добавил Лукьянцев, передаются в международные организации и по дипломатическим каналам, в том числе странам Запада.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА