Минутка гособоронзаказа

_________________


На днях увидел в Телеге очередной возмущения пост от мордорских ватников, риторически вопрошавших, почему отечественное кинопроизводство с 2014 года не осилило снять ни единой исторической ленты, продвигавшей бы важный и нужный Этой Стране нарратив.

А ведь варианты лежат на поверхности:

1. Главная историческая драма – “Талергоф”. Трагическая история русского движения в Галиции: от процесса Ольги Грабарь к геноциду русинов в первых концлагерях Европы. Фильм-напоминание о нашем “холокосте”, о том, как чуть более века назад Галиция (нынешнее гнездо русофобии) чаяла воссоедининения с большим Русским государством и возвращения в Православие. За что тысячи мучеников взошли на Голгофу под лай политических украинцев – прислужников врагов России. Фильм о том, как украинский нацизм был рождён в русской крови.

2. “Полтава”. Суровая батальная проза истории и романтическая лирика Пушкина. История гетьмана – иуды Мазепы и казачества, верного России. Герои, враги и предатели в эпической битве, родившей Империю.

3. “Новая Россия”. Масштабный приключенческий сериал об истории освоения Новороссии. 18 век. Мессианские проекты Екатерины и Потёмкина. Великие полководцы, градостроители, предпреимчивые люди, романтики и авантюристы, герои Русского нового света. Ну и, конечно, много любви, моря и южного солнца.

4. “Терминатор Сталина” – шпионский нуар-комикс про советского диверсанта номер 1 Павла Судоплатова. 1 часть – про идеальную операцию по ликвидации в Ротердаме главаря Организации украинских нацистов Евгена Коновальца. 2 – про “кражу атомных секретов”. 3 – снова украинская тема, ликвидация Шухевича и бандеровского подполья. Вымышленный Джеймс Бонд бы спился от зависти к нашему реальному суперагенту.

Но есть ли сейчас вообще продюсеры, режиссёры, способные такое создать? Ответ, вероятно, содержится в списке продюсеров “Чебурашки”:

Антон Златопольский – генеральный директор телеканала «Россия-1».

Вячеслав Муругов – генеральный директор медиахолдинга «СТС Медиа» и телеканала СТС.

Юлиана Слащёва – Председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии имени М. Горького.

Алексей Троцюк – Генеральный продюсер и член совета директоров студии «Yellow, Black and White».

Михаил Ткаченко – продюсер. Просто – продюсер.

Эдуард Илоян – основатель и генеральный продюсер компании «Yellow, Black and White».

Денис Жалинский – Генеральный продюсер и член совета директоров студии «Yellow, Black and White».

Лика Бланк – Генеральный продюсер «СТС Медиа», гендиректор телеканалов СТС Love и «Домашний».

Анна Рыжикова – продюсер. Просто – продюсер.

Вадим Верещагин – Генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип».

Товарищ los_oxuenos, запиливший этот список, утверждает, что “все эти люди всплыли на самый верх нашего кинобизнеса из ниоткуда в 2014 году. До этого момента они были никем и нигде.”

Так вот насчёт “никем и нигде” – камрад ошибается. Кем и где они были – вполне известно. Перед нами – плотно слежавшаяся мишпуха выходцев из КВН. Выходцы из студенческого хохмачества, дорвавшиеся до успешного успеха и большого бабла. Эти люди много лет специализировались на адаптациях эльфийских ситкомов для отечественного ТВ (с привлечением, разумеется, рафинированной либероты). Адаптациях, заточенных тупо на развлекуху телеаудитории. Для которой всё это активно покупала вторая группа любителей бюджетного вымени, состоящая из представителей семейств, занимающих топовые позиции в холдинге “Газпром медиа”, а также в сросшихся с ним госструктурах. Которая, кстати, вышла из ылитного московского гуманитариата.

А теперь спросите себя – как могло выйти, что тоталитарного “Чебурашку”, снятого за деньги Режыма, активно показывают в Ойросоюзе и Израильской ССР? Как такое может быть, учитывая санкции и вот это вот всё?

А потому что все эти “создатели” вскормлены на эльфийском нарративе и продвигают именно его. С ними и продюсеры, которые уже начали снимать в Казахстане (ахахахаха) очередной дрэк из серии “Последний богатырь”. Деньги на который даст Россия, что характерно. То есть бабло даст бюджет Этой Страны, а распилят между собой кряклы с хорошими лицами и многонациональная казахская массовка. В фильм же снова напихают деструктивную повесточку (как и в предыдущие, начиная с первого “Богатыря”), прикрытую фиговым листком “детского кино”, чтобы затем мишпуха с каналов “Россия 1” и “СТС” вновь вытащила это на отечественную аудиторию.

ВОистину отечественной сфере по производству контента нужна отдельная Специальная гуманитарная операция и свой гособоронзаказ. При невыполнении которого в продюсерских конторах должно вводиться внешнее управление.

Иначе не победим.

Материал: https://ifc.livejournal.com/1330089.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА