В 2023 г. ДЛНР может обогнать Украину по выплавке стали

_________________




В 2022 г. объемы производства основных видов металлопродукции в Украине, по сравнению с 2021 г., сократились примерно в 3,5 раза. В частности, по данным ОП «Укрметаллургпром», объем выплавки чугуна уменьшился на 69,8%, до 6,39 млн т, стали -- на 70,7%, до 6,26 млн т, а объем выпуска проката -- на 71,96%, до 5,35 млн т. Причинами тому стали: утрата 30-40% металлургических мощностей в лице ПрАО «Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича» и ПрАО «Азовсталь»; возникшие из-за недоступности портов логистические проблемы и, соответственно, рост в 3-4 раза затрат на транспортировку продукции; обусловленный обстрелами объектов украинской энергосистемы дефицит электроэнергии; и, наконец, неблагоприятная конъюнктура мирового рынка.

 

Напомним, что к началу весны 2022 г. в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины остались только четыре метпредприятия: ПАО «ArcelorMittal-Кривой Рог» (АМКР), ПАО «Запорожсталь», ПрАО «Каметсталь» и ПрАО «Днепровский металлургический завод» (ДМЗ). В декабре 2022 г. именно в силу постепенного разрушения энергетической инфраструктуры страны все они оказались вынуждены либо работать в пределах отведенных квот, либо останавливать производство. В результате, в последнем месяце минувшего года, по данным ОП «Укрметаллургпром», объем выплавки чугуна в стране, по сравнению с декабрем 2021 г., сократился на 85,7%, до 247 тыс. т, стали -- на 93,9%, до 106 тыс. т, а объем выпуска проката -- 92,9%, до 108 тыс. т.

 

Наиболее вероятно, что до окончания специальной военной операции (СВО) ситуация в энергосистеме Украины не только не изменится к лучшему, но еще и усугубится. И это означает, что если военые действия будут продолжаться в течение всего нынешнего года, в 2023 г. объемы производства основных видов металлопродукции в стране, по сравнению с 2022 г., уменьшатся еще в 2-5 раз. То есть, исходя из показателей декабря, объем выплавки чугуна составит менее 3 млн т, а стали и проката -- не более чем по 1,3 млн т.

Наряду с этим, в 2022 г., согласно данным пресс-службы ООО «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК), объем выплавки стали всеми металлургическими предприятиями, входящими в состав этой компании, достиг 2 млн т. Это произошло благодаря восстановлению производственных циклов; освоению новых видов продукции; но, главное, в силу всплеска спроса на металлопродукцию на вошедших в состав Российской Федерации (РФ) территориях, обусловленного необходимостью реконструкции разрушенной в ходе СВО инфраструктуры; а также -- постепенной интеграции в экономику России.

 

Напомним, что ООО «ЮГМК» было создано в середине 2021 г. В состав этой компании вошли Алчевский металлургический комбинат (АМК), Енакиевский (ЕМЗ) и Макеевский металлургические заводы (ММЗ). Наряду с этим в ДНР также работают ООО «Донецкий металлургический завод» (ДМЗ) и ООО «Юзовский металлургический завод» (ЮМЗ). А кроме того, с весны 2022 г. в состав ГМК ДЛНР входит пока не работающий ММК им.Ильича, который в обозримом будущем наверняка будет вновь введен в эксплуатацию.

 

Все это означает, что по объему металлургических мощностей ДЛНР уже ощутимо превосходит Украину. И в случае, если ГМК республик, равно как и украинский ГМК будут работать в нормальном режиме, объемы производства металлопродукции в ДЛНР будут соответственно больше. Более того, вне зависимости от нынешних обстоятельств, перелом может произойти уже в текущем году.

 

Так, в 2023 г., согласно планам руководства ЮГМК, объем выплавки стали всеми тремя металлургическими предприятиями компании, по сравнению с 2022 г., должен увеличиться на 30%, до 3 млн т. Как подчеркивают в пресс-службе ЮГМК, это будет обусловлено как ростом спроса на металлопродукцию вследствие восстановительных работ на региональном рынке, так и возможностями увеличения объемов поставок на российский рынок за счет расширения сортамента выпускаемой продукции.

 

Таким образом, на сегодня, при сопоставимых объемах сталелитейных мощностей, ГМК Украины все более проседает, а ГМК ДЛНР, наоборот, стремительно развивается. И весьма вероятно, что по итогам 2023 г. объемы выплавки стали на предприятиях республик окажутся в 2-2,5 раза больше, чем на предприятиях Украины.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА