Техас готовится на выход из США

_________________




Источник: yaplakal.com


Конгресс Техаса взял на рассмотрение законопроект о проведении референдума о выходе из состава США. Если этот билль будет принят, то референдум о сецессии может состояться в 2024 году — и голосование по нему пройдёт параллельно следующим президентским выборам


Движение за независимость Техаса существует уже давно. Правда, сколько техасцев готовы проголосовать за сецессию, не знает никто. Но отдельные опросы показывают, что доля американцев, поддерживающих мирное разделение США, в 2021 году достигла аж 37%.

Для этого уже придуман специальный термин — “национальный развод” страны на либеральную и консервативную Америки, идею о чём продвигают некоторые республиканцы. Техасцы же параллельно этому стремятся устроить свой Тексит — копируя кампанию за Брекзит 2016 года.

Однако сходство между ними только внешнее. Ведь никакой юридической процедуры выхода из состава США не существует. Не говоря уже о том, что федеральное правительство в Вашингтоне никогда не допустит “парада суверенитетов”.

Техасцы же этим референдумом скорее стремятся высказать своё “фи” политике Байдена — и грозят демократам сецессией, если те не будут прислушиваться к их мнению. И не начнут, например, всерьёз бороться с волной нелегальной миграции, которая захлестнула южные штаты.

Однако техасские националисты надеются, что рано или поздно накал противоречий в Вашингтоне обострится до предела — и тогда откроется окно возможности для сецессии. Размер экономики Техаса — 2,5 триллиона долларов, что больше канадской. В Техас релоцируются компании из либеральных штатов, у него есть развитая нефтяная индустрия и промышленная база — поэтому гипотетически когда-нибудь в будущем Техас вполне может стать самодостаточным государством.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА