Генеральный директор Pioneer: Сланцевый бум в США закончился

_________________



Ранее в этом месяце Управление энергетической информации прогнозировало , что добыча нефти в США вырастет на 590 000 баррелей в сутки до 12,44 млн баррелей в сутки. Однако также говорится, что в следующем году рост добычи составит всего 190 000 баррелей в сутки, что значительно ниже прогноза этого года.

Возможно, EIA слышало множество предупреждений от сланцевой индустрии о том, что производители не отдают приоритет росту. Возможно, оно слышало об их проблемах с производительностью скважин. Возможно, даже EIA осознало, что сланцевая революция вот-вот закончится.

По мнению некоторых, она уже закончилась: «Эра агрессивного роста сланцевой добычи в США закончилась», — заявил в январе FT Скотт Шеффилд, исполнительный директор Pioneer Natural Resources, крупнейшей независимой сланцевой компании в стране. «Сланцевая модель определенно больше не является балансирующим производителем».

Ранее в этом месяце Wall Street Journal сообщил  , что многие нефтяные компании США планируют потратить больше денег в этом году, но сохранить добычу либо на прежнем уровне, либо немного выше. В отчете перечислены две основные причины этого: истощение полей и инфляция.

В более позднем отчете , опубликованном на этой неделе, WSJ снова привел данные о продуктивности скважин, которые показали, что в Пермском бассейне, крупнейшем продуктивном сланцевом месторождении в США и в центре внимания бурильщиков, становится все труднее найти продуктивные скважины. . Более того, существующие  скважины дают меньше нефти, чем раньше.

Естественное истощение – часть жизни нефтяных компаний. В обычных скважинах истощение начинается и развивается дольше. В сланцевых скважинах, добыча которых начинается гораздо быстрее, чем в обычных скважинах, истощение также происходит раньше и быстрее. У производителей сланца заканчиваются запасы для бурения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА