Польские садоводы пожаловались, что за почти 10 лет не нашли замену российскому рынку

_________________




Польские производители яблок уже почти 10 лет не могут справиться с негативными последствиями закрытия российского рынка, заявил во вторник в эфире радиостанции RMF глава Польского союза садовников Мирослав Малишевский.

«Это будет очередной крайне трудный год для польских садовников, особенно для производителей яблок», − сказал он, пояснив, что одна из главных проблем сейчас − стоимость производства.

По словам Малишевского, другая проблема − закрытые рынки. «Закрыт российский рынок, который на протяжении нескольких десятилетий был нашим традиционным местом сбыта. Также рынок Египта, куда в последнее время экспортировалось огромное количество польских яблок, переживает кризис, есть проблемы со спросом», − приводит ТАСС слова главы союза.

Как добавил эксперт, многие производители надеются, что потребители перейдут со ставших очень дорогими в последнее время овощей на фрукты и это позволит оживить рынок. Однако уже сейчас многие сталкиваются с проблемой того, как «дожить до очередного сезона, продолжать удобрять, обрабатывать от болезней и вредителей, ухаживать за своими садами».

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении России в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. В свою очередь, Россия в августе 2014 года ввела ответные ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет касается ввоза сельскохозяйственной продукции.

Польша − один из крупнейших производителей яблок. До введения санкций республика продала 1,2 миллиона тонн яблок, из которых 700 тысяч тонн − в Россию.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА