Goldman Sachs: в США возможна рецессия

_________________




"Goldman Sachs (GS) продолжает бить тревогу по поводу нового банковского кризиса, охватившего рынки и экономику.

Главный экономист инвестиционного банка Ян Хатциус заявил в четверг, что теперь он видит 35%-ную вероятность рецессии в США в ближайшие 12 месяцев, по сравнению с 25% ранее. Увеличение коэффициентов отражает "возросшую краткосрочную неопределенность" в отношении экономических последствий стресса в небольших банках.

Днем ранее Хатциус снизил свой прогноз ВВП на 2023 год на 0,3 процентных пункта до 1,2% в новой заметке, опубликованной в среду днем.

Внимательно наблюдаемый экономист на данный момент остается единственным на Уолл-стрит, кто пересматривает прогнозы по ВВП в сторону понижения, одновременно повышая шансы на рецессию на фоне банковских потрясений.

Поток последних новостей подчеркивает, почему Хатциус пытается избежать потенциального экономического спада.

Крах банка Силиконовой долины (SIVB) в прошлую пятницу стал вторым по величине банковским крахом в США, уступив только Washington Mutual во время Великой рецессии. Крах Signature Bank (SBNY) стал третьим по величине банковским крахом в истории.

Goldman пересматривает свой прогноз по рецессии.

Неспокойная ситуация заставила регуляторы принять меры по предотвращению банковского кризиса и массовых увольнений в сфере технологий, что, вероятно, произошло бы, если бы не было принято мер, сообщили источники Yahoo Finance.

Акции Credit Suisse (CS) два дня демонстрировали крайнюю волатильность на фоне растущих опасений за его выживание. Инвестиционный банк заявил поздно вечером в среду, что займет до 54 миллиардов долларов у центрального банка Швейцарии, чтобы укрепить доверие инвесторов.

Хатциус считает, что, хотя банковский кризис вызывает беспокойство, он не спровоцирует снижение ставки Федеральной резервной системой. В свою очередь, может развернуться рецессия, поскольку стандарты кредитования ужесточаются, а потребители отступают, становясь все более обеспокоенными состоянием экономики.

"Когда участники финансового рынка видят более высокую вероятность рецессии, они с большей вероятностью ожидают, что FOMC снизит ставку по федеральным фондам для стимулирования экономики. Некоторые участники рынка также ожидают, что FOMC снизит ставку по фондам в будущем в ответ на падение инфляции, хотя мы скептически относимся к тому, что это произойдет", - сказал Хатциус.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА