Спиридон Килинкаров: Мы на пороге грандиозной схватки

_________________


Запад поставил цель осуществить демонтаж России, этот антироссийский проект не закрыт. Предстоит схватка, в которой противник использует все имеющиеся у него инструменты. А результат будет зависеть от того, кто лучше к этим событиям подготовился, считает народный депутат Украины трех созывов Спиридон Килинкаров.

- Спиридон Павлович, первого апреля Россия начинает председательствовать в Совбезе ООН. Это не первое председательствование России в Совбезе, и почему-то Украина в этот раз обеспокоена как никогда. Как может это повлиять на ход украинского конфликта, на принимаемые решения - и может ли?

– Не знаю, как повлияет Совбез ООН, но напряженность Украины, наверное, связана больше с тем, что мы в преддверии больших событий, которые произойдут на Украине. Потому что, как всем, я думаю, понятно и очевидно, в ближайшее время будет основная схватка, так называемая весенне-летняя кампания, итог которой может привести к определенным, как военным, так и политическим последствиям по результатам этого противостояния.

Стороны активно готовится, и то, что идут такие ожесточенные бои за маленькие городишки - там порядка 70 000 население Артемовска - это тоже не случайно. Удерживая Артемовск, фактически Украина пытается решить задачу не дать возможности российским войскам выйти на оперативный простор, где впереди три крупных города – это и Краматорск, это и Константиновка, и Славянск.

Они пытаются сдерживать российские войска с той целью, чтобы нарастить силы, успеть получить все необходимое вооружение и нанести контрудар в южном направлении. В первую очередь, речь идет о Мелитополе, Бердянске, возможно - Мариуполь. Потому что тут нужно исходить не из желаний Украины освободить ту или иную часть территорий, как они говорят. Исходить нужно из ее политических целей задач, которые ставит перед Украиной американская сторона.

Их мало интересует Артемовск, Славянск, Константиновка, или любой город Донбасса. Эти города их интересуют постольку, поскольку можно сдерживать российские войска. Американцев на самом деле очень раздражает то, что Азовское море - в результате определенных военных действий - стало внутренний морем Российской Федерации.

Они хотят таким образом частично хотя бы решить эту задачу для того, чтобы продемонстрировать определенный успех. Для них (для США – Ред.) успех весенне-летней кампании – это вообще такая важная история. Потому что все, наверное, обратили внимание на то, как так с неохотой, особенно европейские страны уже реагируют на все то, что происходит сегодня на Украине.

Да и в Америке тоже ситуация, по крайней мере, отношение к этому конфликту и роли американцев в этом конфликте - тоже медленно меняется не в сторону на команды "ястребов", так называемых демократов, байденовцев, которые пытаются на этом конфликте получить какие-то определенные политические дивиденды. Поэтому им нужен какой-то военный успех, для того, чтобы его конвертировать в определенную политическую победу - и таким образом подтвердить правильность их решений, которые они принимали в отношении вооружения Украины.

Иначе там на самом деле нет никакого объединенного Запада, там есть огромные противоречия. И многие страны более-менее скептически уже начали к этому относиться. Поэтом им нужен успех, и этот успех они хотят обеспечить именно в период вот этой весенне-летней кампании в результате так называемого контрнаступления на южном направлении.

Мне кажется это самый реалистичный сценарий, который нас ждет. От результата этой битвы будет зависеть очень много. Эти военные успех или неудача будут иметь, конечно, определенные политические последствия как для одной, так и другой стороны.

– Говорят еще о готовящимся ударе на Крым, на херсонском направлении, говорят и о заходе диверсионных групп на территорию РФ, как было в Брянской области. В связи с этим есть информация о концентрации украинской авиации, о том, что на запорожское направление переброшена боевая авиация, причем - неофициально переданная. Судя по всему, этот канал неофициальной передачи авиации работает давно и плотно, иначе бы авиация у Украины давно закончилось. Если авиация концентрируется, вероятно, известны и места ее концентрации? Необходимы, я так понимаю, превентивные удары по ним...

– Ну все-таки это, наверное, больше вопросы Генеральному штабу, а не ко мне.

– Интересует ваше мнение о возможных вариантах развития событий.

– Конечно, история с Крымом интересная, но, мне кажется, в лобовую там они вряд ли решат задачу, тем более, там естественные преграды – Днепр. Это все крайне сложная история.

Думаю, самое перспективное для Украины направление, с точки зрения военной, это, все-таки, те направления, которые я обозначил - Мариуполь, Бердянск и, возможно, на Мелитополь. Вот это направление.

Какие там будут приняты решения, я не знаю, мне трудно сказать. Но то, что уже очевидно, что Украину все равно заставят при любой степени готовности пойти в контрнаступление – это тоже абсолютно очевидно.

Тут вопрос больше, наверное, к российской стороне, к их готовности и пониманию того, каким может быть это военный сценарий. Насколько грамотно подойдут к подготовке этой схватки штабы, настолько будет эффективным, или наоборот, неэффективным контрнаступление или оборона. Надо исходить из этого, это, мне кажется, ключевое событие.

Теперь по поводу террористических актов и всего остального. Надо понимать одну простую вещь. Мы зашли в очень сложный и опасный период повышенный турбулентности. Он связан с тем, что в следующем году у нас предстоят выборы. Предстоят выборы в России, 31 марта предстоят выборы президента в Украине, а 5 ноября - выборы в Соединенных Штатах Америки.

Это, наверное, будет самый сложный период за всю ту историю отношений между нашими странами. То есть основные события и финиш, так сказать, всей этой истории, наверное… Не то, что финиш, но, по крайней мере, финишная прямая этой истории - мы сейчас вышли на нее.

А кто и как сработает в этой ситуации, тот и получит максимальные дивиденды. Кто насколько подготовится ко этой всей истории, которая с нами в любом случае произойдет, потому что активизация сторон в преддверии выборов – это, мне кажется, абсолютно очевидная вещь.

Поэтому не случайно наблюдаем попытку дестабилизировать Грузию. Мы не случайно наблюдаем террористические акции в Приднестровье. Не случайно активизируются конфликты – карабахский, и так далее. Это все будет происходить. Весь инструментарий, который есть у Запада против Российской Федерации, он будет задействован именно в этот период.

То есть, мы прошли это период прелюдии, основные события начнутся именно сейчас. Поэтому, если исходить из того, что основная цель, которая была обозначена (Западом – Ред.) еще до начала этого конфликта - смена политического режима в Российской Федерации, демонтаж России и так далее, эта вся история не завершена. То есть, антироссийский проект не закрыт.

Они будут пытаться максимально использовать весь инструментарий, который есть у них. И насколько далеко они готовы пойти - мне кажется, этот вопрос некорректный после того, что произошло с "Северными потоками".

Мне кажется, любой нормальный, здравомыслящий человек должен понимать – здесь берегов нет. ограничений нет, и в этой войне все методы хороши. Тут нет никаких правил, это бои без правил, кто в этих боях победит, тот и получит приз. Все будет зависеть от того, еще раз подчеркиваю, кто и насколько будет готов к этой грандиозной схватке.

– Помимо прочего, Украина и Запад ведут наступление на каноническую Православную Церковь. Недавно был взят под арест православный журналист Дмитрий Скворцов. Сейчас принято решение о выдворении монахов с территории Киево-Печерской лавры. Это решение, насколько я понимаю, украинское правительство пока не может реализовать. Несмотря ни на что, приходят тысячи людей на защиту святыни. Чем чревато такое обострение? Чем чревато эта ситуация с Лаврой, с неподчинением в самом Киеве?

– Они не далеки от того, что в Украине может присутствовать религиозная компонента этого конфликта. Это уже абсолютно очевидно. То, что они не могут реализовать это решение, это потому, что священнослужители Печерской лавры, монахи и так далее, они отказались просто покидать эти помещения, считая абсолютно незаконными преследования и те решения, которые принимают украинская власть.

Мне кажется, это история на самом деле - навязанная Западом, с пониманием того, что нужно разорвать эти узы, которые связывают Украину и Россию. Ну и, прежде всего, конечно, атака на каноническую церковь. Это было, мне кажется, очевидно давно, просто сейчас они перешли к такой активной фазе атаки. Кроме того, захватывали церкви в регионах. Сейчас они просто напрямую атакуют святыни.

Поэтому позиция священнослужителей и мирян, которые приходят защищать (Лавру – Ред.), абсолютно очевидна, она правильная. Это те люди, которые остались верны своим убеждениям и вере, они приходят ее защищать.

Можно ли что-то там еще дополнительно (предпринять – Ред.), я не знаю, это, наверное, вопросы к руководству Российской федерации и к патриарху, который обращается к представителям других церквей с просьбой оказать какое-то давление на украинскую неадекватную власть. Но пока я что-то об особой реакции со стороны других конфессий не слышал.

– Здесь, кстати, большой вопрос, потому что точно так же мы видели прежде безразличие мирового сообщества к восьмилетним событиям на Украине. И почти так же видим безразличие по отношению к канонической Православной Церкви, мы помним, как томос выдавали, мы помним, как вся эта катавасия с ПЦУ завертелась, когда пошли отжимы церквей. Ну, мировое сообщество – несколько не слишком активных заявлений, это не возымело эффекта. И закономерно сейчас видим, как пытаются главную святыню отобрать – Киево-Печерскую лавру. Я не знаю, что должно произойти, чтобы мировое религиозное сообщество зашевелилось?

– Мне кажется, нет никакой мирового сообщества – есть мировое большинство и есть мировое большинство. Вот это мировое меньшинство пытается навязать свое понимание, свое мировоззрение мировому большинству. Это по факту так происходит. Золотой миллиард пытается всем остальным навязать на самом деле, как им жить, в какого бога им верить, в какие церкви ходить - и так далее, и тому подобное.

Это линии раскола, которые они рисуют, исходя из своих геополитических интересов. Им абсолютно наплевать на то, что там происходит у нас на Украине, абсолютно. Потому что они не являются верующими и христианами, им все равно.

Вот Папа Римский заявил о готовности приехать, его уже приглашали в Украину. Он сказал, я готов приехать, но только при условии, если он будет и в Москве, и в Киеве. Ну, пока таких решений нет.

Опять же, тут попытка как-то эту всю историю все равно конвертировать в какую-то политическую историю, как мне кажется, такая политическая подоплека во всем этом есть. Для меня это тоже абсолютно очевидная вещь.

На самом деле, мне кажется реакция российской стороны по поводу атаки на каноническую церковь, должна быть более адекватной и более, скажем так, понятной. Понятной мирянам, которые живут в самой России. Потому что внятных каких-то, жестких каких-то заявлений в отношении (ситуации вокруг – Ред.) канонической церкви, я пока, честно говоря, не особо услышал. Ну, есть какие-то заявления, но они, мне кажется, носят совсем не тот характер, который должны были мы найти.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА