Антироссийские санкции испортили жизнь тем, кто их вводил

_________________




Источник: topwar.ru


После начала Специальной военной операции (СВО) на Украине, многие страны Запада и США ввели против России санкции


Это и отключение российских банков от системы международных переводов SWIFT, запрет на экспорт ряда товаров, закрытие воздушного пространство для российских самолетов и многое другое. Но может ли случиться, что все эти санкции навредят ЕС и США еще больше, чем России? Какие именно отрасли экономики пострадали в недружественных странах из-за введенных против России санкций? Об этом Bankiros.ru поговорил с финансовым консультантом Юлией Поповой.

Как антироссийские санкции аукнулись Западу?

Россия попала под такие санкции, которые не знали ни Иран, ни Сирия, ни Северная Корея, ни другие страны, констатирует эксперт.

«Санкции поддержали более 40 стран: не только США и Европа, но и их союзники и дальние партнеры, такие как Швейцария, Тайвань и другие. Но появляется все больше новостей о том, что санкции ударяют по странам, которые их вводят», – отмечает Попова.

По ее словам, введенные санкции, «аукнулись» Западу заоблачными ценами на энергоносители, а также перебоями в цепочках поставок, связанных с пандемией COVID-19 в Китае, которые подорвали потребление и производство.

Кроме того, по словам Поповой, первичные меры, принятые европейскими властями по снижению цен на энергоносители, привели к следующим последствиям:

-ограничение подачи воды;
-снижение температуры в домах;
-отключение уличного освещения в ночное время;
-сокращение персонала в связи с остановками производства.

Закрылись заводы

Попова рассказала, что в Финляндии остановились заводы по производству бумаги, потому что для этого требуется российская береза, а поставки были запрещены. Кроме того, страдает производство отбеливающих веществ, которые ранее производила и поставляла Россия.

«Негативные последствия испытывают заводы по производству удобрений, чье производство стало нерентабельным, в связи с ростом цен на газ. Далее страдает отрасль сельского хозяйства, так как цены удобрений местных производителей зашкаливают, а дешевые российские и белорусские удобрения нельзя покупать из-за санкций», – рассказала Попова.

Закрываются, по ее словам, и производства продуктов питания, связанных с теплицами, так как отопление теплиц становится очень дорогим, в связи с ростом цен на электричество. Под угрозой закрытия на Западе находятся важные металлургические заводы, где производство стало нерентабельным из-за высокой цены на газ.

«Россия – это второй производитель и экспортер нефти в мире. Цена на нефть может дойти до 125 долларов за баррель. При этом по всей Европе растут цены на нефть и бензин, что повышает стоимость всей производимой продукции и разгоняет инфляцию, а эффект любого возникшего дефицита будет распределяться по всему миру через механизмы ценообразования», – заключила эксперт.


Отметим, что не все страны присоединились к ограничениям на нефть. На такой шаг, в частности, не пошли Индия и Китай. Кроме того, такие санкции раскритиковал министр энергетики Саудовский Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман. Он пояснил, что проводимая Западом политика по ограничению цен на российскую нефть создает риски для рынка нефти и добавляет неясности, когда так нужна стабильность.

Японцы остались без рыбы

С последствиями антироссийских санкций столкнулась и Япония. Так, в июне прошлого Россия приостановила действие договора с Японией, в рамках которого рыбаки из Страны восходящего солнца вели рыбный промысел у побережья Курильских островов. Этот договор был подписан еще в 1998 году, за право осваивать наши морские биоресурсы японская сторона платила «живыми» деньгами. Сумма платежа «привязывалась» к фактическому улову в пределах выданных российской стороной фиксированных квот в размере 2,3 тысяч тонн в год. По мнению экспертов, это действие положительно скажется на рыболовном промысле России, так как на место японцев придут российские рыбаки.

Итоги:

Из-за санкций, веденных против России, на Западе людям приходится ограничить потребление электроэнергии и других ресурсов.

В связи с ростом цен на газ многие заводы закрываются, так как работа становится нерентабельной.

По всей Европе растут цены на нефть и бензин, что повышает стоимость всей производимой продукции и разгоняет инфляцию.

Полина Троянова, Bankiros

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА