Россию накрыли «Куполом» от натовских ракет

_________________



Эксперты отмечают участившийся выпуск спутников российского производства.

СМИ считают, что все попытки НАТО прекратить работу ракетно-космической программы РФ полностью провалились.

 

Как пишет издание Defense News, анализ последних запусков российских спутников, включая шестой спутник раннего предупреждения «Тундра», который запустили в ноябре, говорят о неудаче Альянса.

На данный момент России надо запустить всего четыре, чтобы достичь своей цели в 2024 году, а именно, запуска 10 спутников на среднюю околоземную орбиту, которая является лучшим местом для наблюдения в высоких широтах.

 

Издание уточняет, что на подобной орбите спутнику нужно всего 12 часов для полного оборота, из которых восемь «Тундра» будет находится над наблюдаемым полушарием.

Известно, что «Тундра» — это часть группировки спутников российского Минобороны «Купол», которая, по сути, является системой обнаружения и боевого управления космического базирования. “Купол” был разработан для того, чтобы отслеживать запуски баллистических ракет противника.

 

Чтобы заработать в полную мощь, «Куполу», нужно 10 спутников «Тундра» на высокоэллиптической орбите и несколько геостационарных спутников.

 

Так, экс-главком ВКС Сергей Суровикин в свое время пообещал, что «Купол» накроет Россию, и случится это должно не позднее 2024 года. А в мае 2020 года глава РКК «Энергия» Игорь Озер сообщил, что “минимальная стандартная мощность” группировки уже достигнута и может решать поставленные задачи.

 

Эксперт Барт Хендрикс считает, что запущенные 4 «Тундры» позволяют круглые сутки наблюдать за пусками баллистических ракет НАТО, и с ростом спутников точность тревог только увеличится.

 

Частота запуска спутников, а это происходит ежегодно, говорит о том, что заявления Запада о гибели российской ракетно-космической отрасли сильно преувеличены.

 

Что касается геостационарных спутников для «Купола», то в 2024 году в Омске будет налажен выпуск ракеты-носителя “Ангара”, которая будет доставлять их на орбиту.

Отсутствующие микроэлектронные компоненты в течении пяти лет сменят российские аналоги, заявил советник гендиректора Роскосмоса Николай Севостьянов.Jamestown Foundation сообщает, что согласно оценке экспертов, группировка спутников РФ составляет свыше 100 единиц, 14 были запущены в прошлом году.

 

Выросли группировки космической навигации «ГЛОНАСС» и «Барс-М». На отрасль из бюджета выделяется 250 млрд рублей каждый год, и на трехлетний период ситуация не изменится.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА