Американский эксперт Саймс: Си Цзиньпин одной фразой о Путине послал США куда подальше

_________________




Фото: Prt Scr 1tv.ru


Китайский лидер Си Цзиньпин в Москве сделал серьезный и конкретный жест в отношении России и ее президента Владимира Путина. Политолог из США Дмитрий Саймс расценил это как «посылание куда подальше» Вашингтона.

Встреча Путина и Си Цзиньпина в Москве стала центральным событием международной жизни, утверждает Саймс. Лидер КНР в 40-й раз встретился с президентом Путиным, но его визит в столицу России не был простым церемониалом – политолог обратил внимание на численность китайской делегации. Важность поездки подчеркнули ее продолжительность и тот факт, что это первый зарубежный визит Си после переизбрания.

Саймс обратил внимание, что лидеры РФ и КНР сошлись в оценке международной ситуации. Путин отметил, что Москва и Пекин решительно против ущерба законным интересам любых стран со стороны государств или блоков. По его словам, во многих регионах мира растет напряженность, а вроде бы незыблемые основы международной политики подрываются. Си Цзиньпин, в свою очередь, важность российско-китайских отношений нынешнего высочайшего уровня для современного миропорядка и всей судьбы человечества.

«Это очень обнадеживающие слова, во многом совпадающие с тем, что говорил президент Путин. Но оказалось, что это не просто общие слова. Последовал очень конкретный и серьезный жест в адрес России и лично президента Путина», - заметил политолог.

Ключевым заявлением Си Саймс считает приглашение Путина в Китай на третий международный форум «Один пояс – один путь». Американский эксперт считает это крахом всех надежд Запада на участие КНР в изоляции России и ее лидера. Си Цзиньпин не просто встретился с Путиным, но и пригласил его в Китай на крупнейшее международное мероприятие. Политолог называет это однозначным посылом США и их союзникам.

«Многие понимают, какое давление оказывалось на Китай, чтобы он если не принимал участие в изоляции России и лично Путина, то по крайней мере не бросал этому открытый и немедленный вызов. И вот он бросил – и пригласил президента России приехать в Китай, причем не с каким-то частным визитом, а на международный форум. Он, если хотите, не только показал свое отношение к России и ее президенту – он, извините за мой французский, послал куда подальше незваных советников Пекину из Вашингтона о том, как Китай должен вести себя в отношении России и вообще не международной арене», - заявил Саймс в программе «Большая игра».

Политолог обратил внимание на хорошее настроение не только лидеров России и Китая, но и на членов делегаций, участвовавших в переговорах. По мнению Саймса, это свидетельствует об удовлетворении всех сторон переговорами. Надежды США на потакание КНР западным попыткам изолировать РФ окончательно перечеркнуты в Москве.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА