Зеленский требует, чтобы укро-«Гром», который недавно наши сбили, все же долетел до Москвы

_________________




Фото: IMAGO//apaimages/TASS


Что стоит за молчанием Киева о неудачной ракетной атаке


В сводке Минобороны РФ (по состоянию на 30 марта) появилось любопытное сообщение: «В течение суток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета „Гром-2“, три реактивных снаряда системы залпового огня „HIMARS“, а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики». Ликвидация «Грома-2» была показана по российскому ТВ.

Укро-СМИ, кроме русофобского паблика Defense Express (заблокированного в России), обошли эту новость стороной. Причем, вместо ожидаемого поросячьего визга о достижении самостийной оборонки, львовский проект Згурца (гендиректора Defense Express), напротив, опроверг сам факт пуска украинского якобы аналога «Искандера».

Вообще-то «Гром-2» в «неньке» называется оперативно-тактическим ракетным комплексом «Сапсан», разработкой которого с 2013 года занимается КБ «Южное» (экс-Днепропетровск) под руководством конструктора Лося. По мнению укро-правдорубов, сравнение с «Искандером» укоренилось в жовто-блакитных пабликах благодаря бывшему президенту Украины Порошенко, который еще в 2016 году заявил о скором ракетном паритете с Россией.

Тот же Defense Express, который предоставляет консалтинговые услуги более 100 предприятиям/компаниям, в том числе ГП «Завод имени Малышева», ОАО «Мотор Сич», «Спецтехноэкспорт», «Укрспецтехника», «Укрспецэкспорт», КБ «Луч», КП «Искра», СНБОУ, «Кинтекс» (Болгария), Sagem (Франция), PCO S.A. (Польша) и т. д., уже не раз писал, что «Гром-2», он же «Сапсан», имеет дальность 280 км, а не 500, как широко утверждается в «незалежной» и странах Запада.

Из публичных данных известно, что весной 2018 года было изготовлено два образца «Грома» — один для Саудовской Аравии, которая, собственно, и финансировала проект, второй — для МО Украины. Тогда ожидалось, что к концу 2022 года Киев будет располагать опытным дивизионом из трех батарей с двумя-тремя пусковыми установками в каждой. Узким местом укро-правдорубы называли производство ракетных движков, которые Павлоградский химический завод и КБ «Южное» собирали аж по две единицы в год.

Разные источники, включая укро-всезнайку DE, сообщили, что на конец 2019 года на складах в экс-Днепропетровске хранилось порядка 12 двигателей для «аналогов» «Искандера». С учетом того, что КБ «Южное» подвергалось ударам, то арсенал «Громов» у ВСУ совсем небольшой — максимум 20 ракет, если, конечно, Запад не наладил параллельное производство за кордоном.

Сейчас, в связи с перехватом «Грома-2», логично вспомнить статью в New York Times о якобы ударах «Громом» (в августе 2022 года) по аэродрому «Саки» в Новофедоровке. Янки из NYT даже процитировали анонима из ВСУ, что «было использовано устройство исключительно украинского производства». Дескать, разговоры о прилетах дальнобойных ракет «Хаймарс» — это выдумка врагов Америки.

В качестве причины, почему Defense Express, аффилированный с Зе-командой, опровергает применение «Сапсанов/Громов» ВСУшниками, называется информационная кампания Банковой под неофициальным названием «янки, дай F-16».

Мол, США, боясь эскалации конфликта с РФ вплоть до ядерного, предпочитают широко применять «чисто украинское оружие», тогда как укровермахту очень хочется американских истребителей. Если, в принципе, уже разработанные КБ «Южное» ракеты можно тайком клепать где-то в Польше или Германии, то не видать бандеровцам звездно-полосатых самолетов как своих ушей.

Перехват нашей ПВО «Грома-2» также свидетельствует, что Вашингтон/Киев наращивает усилия для ракетных ударов по территории России, в том числе по Москве. С одной стороны, Западу прямо-таки не терпится, чтобы «копатели Черного моря» бабахнули по нашей столице.

«У Киева теперь есть технологические средства для нанесения удара по Москве, находящейся в 250 милях от Украины. Это вовсе не означает, что Украина собирается напасть на Москву», — написал в своем информационном бюллетене Мик Райан, генерал австралийской армии в отставке, который считает, что «возможность удара по разросшемуся городу вызовет несколько бессонных ночей в столице».

С другой стороны, тот же Мик Райан советует Зеленскому 20 раз подумать, прежде чем ударить по Москве. Дескать, Кремль обязательно объявит охоту на самого клоуна, которого русские пока не трогают. Тогда укро-президенту и бункер не поможет, а делегации из натовских стран забудут дорогу в Киев.

Типа, если ВСУ и будут применять «Гром», то только по Крыму. Правда, непонятно, чем удары ракетными беспилотниками Ту-141, которые уже ведутся по территории нашей страны, отличаются от прилетов укро-«Сапсана»?

Кстати, в той части самостийной телеграм-тусовки, которая относится к адекватам, считают, что Москва не заинтересована в бомбежке Киева, имея в виду историческую часть матери городов русских — Банковую. Другое дело, если дурням из"Зе-команды удастся достать российскую столицу, то Кремлю придется ответить, как это было после диверсии на Крымском мосту.

Дело в том, что Зеленскому, который находится под нарастающей критикой нациков из-за огромных потерь, нужно чем-то перебить бахмутский зашквар. Дескать, если уж и выбирать цели для репутационных ударов укро-«Искандерами», то такие, которые имели бы информационный и, главное, долгоиграющий фейерверк.

И в самом деле, сам факт, что был сбит «Гром-2», способный лететь со скоростью, близкой к гиперзвуковой, и при этом маневрировать, означает, что ракету перехватила достаточно мощная ПВО, с большой долей вероятности, ЗРК С-400. Если эти предположения верны, то Зе-команда, несмотря на логичные предупреждения Райана, все-таки планировала уничтожить важную для нашей страны цель.

Строить догадки на эту тему — дело не только неблагодарное, но и не нужное. В нашем телеграм-сообществе иногда встречаются разумные посты о том, что Минобороны РФ не всегда раскрывает детали по соображениям военного характера. Короче, если оборонное ведомство решило не разглашать подробности, значит, для этого есть веские основания.

Александр Ситников

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА