Индия и Малайзия отказались от доллара и договорились о расчётах в рупиях

_________________




Индия и Малайзия договорились урегулировать торговлю в индийских рупиях, объявило Министерство иностранных дел 1 апреля 2023 года.

 

Объявление было сделано на фоне продолжающихся официальных усилий по защите индийской торговли от последствий украинского кризисаОтказ от доллара США, который до сих пор был доминирующей резервной валютой в международной торговле, имеет дополнительное значение, поскольку указывает на готовность Индии предпринять конкретные шаги по дедолларизации своей международной торговли.

В заявлении Union Bank of India говорится, что он стал первым банком в Индии, внедрившим эту опцию, открыв специальный счет Vostro в рупиях через свой “банк-корреспондент” в Малайзии — India International Bank of Malaysia.

“Торговля между Индией и Малайзией теперь может быть урегулирована в индийской рупии (INR) в дополнение к текущим способам расчетов в других валютах. Это следует за решением Резервного банка Индии в июле 2022 года разрешить урегулирование международной торговли в индийской рупии (INR). Эта инициатива RBI направлена на содействие росту мировой торговли и на поддержку интересов мирового торгового сообщества в индийских рупиях “, - объявило Министерство иностранных дел.

Торговля долларом США столкнулась с растущими трудностями, особенно после того, как российская экономика подверглась санкциям со стороны западных держав после начала президентом Владимиром Путиным так называемой “специальной военной операции” против Украины 24 февраля 2022 года. В результате санкций и войны осуществление платежей России в долларах США становилось все более затруднительным, что, в свою очередь, вызвало поиск решений в национальных валютах и дедолларизацию во всем мире.

Для улучшения торговли

14 марта правительство проинформировало Rajya Sabha о том, что Резервный банк Индии (RBI) разрешил банкам из восемнадцати стран открывать специальные счета Vostro в рупиях (SRVAs) для расчетов в индийских рупиях. Малайзия была одной из восемнадцати стран, фигурировавших в заявлении, сделанном перед Раджья Сабха государственным министром финансов доктором Бхагватом Кишанрао Карадом.

“Индийский международный банк Малайзии (IIBM), базирующийся в Куала-Лумпуре, ввел в действие этот механизм, открыв специальный счет Vostro в рупиях через свой банк-корреспондент в Индии, то есть Union Bank of India”, - говорится в официальном сообщении.

“Этот механизм позволит индийским и малазийским трейдерам выставлять счета за торговлю в индийских рупиях и, следовательно, повышать цены на продаваемые товары и услуги. Ожидается, что этот механизм также принесет пользу трейдерам с обеих сторон, поскольку они могут напрямую торговать в индийской рупии и, следовательно, экономить на спредах конвертации валюты ”, - сообщается в субботу в пресс-релизе Union Bank of India.

Двусторонняя торговля между Индией и Малайзией достигла 19,4 миллиарда долларов в течение 2021-22 годов, и ожидается, что субботнее объявление поможет двусторонней торговле преодолеть препятствия, связанные с валютой. Малайзия является третьим по величине торговым партнером Индии в регионе АСЕАН после Сингапура и Индонезии, на долю которых приходится 30,1 миллиарда долларов и 26,1 миллиарда долларов двусторонней торговли с Индией соответственно.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА