Тест Тьюринга для людей

_________________



 

 

Максим КОНОНЕНКО


 

Учение Ленина было всесильно, потому что оно было верно. Но потом что-то пошло не так. Теперь то же самое происходит и с диалектикой. Законы которой казались незыблемыми.

Ну кто бы мог подумать, что прогресс будут останавливать люди, которые в этом самом прогрессе сыграли немалую роль? Между тем создатель частной космонавтики Илон Маск и создатель первых компьютеров компании Apple Стив Возняк подписались под открытым письмом с призывом остановить развитие искусственного интеллекта. Причем, если создатели всех этих поражающих воображение технологий не остановятся сами, то Маск, Возняк, а также более тысячи других прогрессивных людей призывают вмешаться в вопрос государство.

В России же наоборот. Наши ученые создали алгоритм, который будет проверять законопроекты на их этичность. Сравнивая их с примерами российской правовых актов прошлых веков.

Впрочем, как отреагируют на инициативу ученых сами законодатели пока не очень понятно. Но в других областях планы конкретные. И пока в Париже запрещают прокат электрическим самокатов, в Москве тестируют нейросеть, которая будет отслеживать этих самых самокатчиков и соблюдение ими установленных правил. Оштрафованные самокатчики, впрочем, сами могут обратиться к нейросети за апелляцией. Как это сделала британская студентка, которой модная нейронная сеть составила нужный документ, который приняли в полиции без лишних вопросов.

То есть, машины выступают против машин.

Но вот что во всем этом интересно. В последние дни в интернете появились подборки изображений, на которых герои эпопеи про Гарри Поттера фигурируют в советских интерьерах девяностых годов. И картинки эти более чем убедительны. Но если мы зайдем в любую поисковую сеть и попробуем там поискать подобные изображения, результат в общем случае будет плачевным.

То есть, нейросеть нейросетью, но с ней надо еще уметь разговаривать. Надо формулировать ей задачу так, чтобы результат был убедительным. И этим даром владеют не все.

И, вполне возможно, что нас ожидает новая граница между социальными стратами. Те, кто умеет разговаривать с нейросетью и те, кто не умеет с ней разговаривать.

Я, например, не умею.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА