Эх, Данила, снаружи улыбка, а внутри гнило: Генпрокуратуру попросили проверить Данилу Козловского по статье о дискредитации ВС РФ

_________________




Данила Козловский

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить актера Данилу Козловского по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ после его публичных высказываний о специальной военной операции на Украине, а также призывов выходить на митинги. Об этом говорится в обращении на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

"Федеральный проект длительное время следит за деятельностью и высказываниями российского актера театра и кино, кинорежиссера, продюсера, сценариста, заслуженного артиста РФ Козловского Данилы Валерьевича, осуждающего специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины и даже переехавшего в США, чтобы дистанцироваться от России",

- говорится в обращении.

Там отмечается, что Козловский в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) осуждает решение проблем на Украине "военными операциями", вместе с тем отмечая, что не следил за боевыми действиями в Донбассе в течение восьми лет. Кроме того, актер в одном из интервью призывал россиян выходить на акции протеста и выкрикивать антиправительственные лозунги.

В обращении также сказано, что после начала СВО Козловский уехал в США, но в настоящее время планирует вернуться в Россию и выступить на сценах театров в Москве и Санкт-Петербурге.

"Учитывая публичность высказываний Козловского Д. В., считаем, что в действиях последнего содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 20.3.3. КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан"), - отмечается в обращении.

Комментарием Козловского ТАСС пока не располагает. 

 

 
Использованные источники:
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 42).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА