США не скоро догонят Россию по уровню ядерного вооружения, заявил Ковальчук

_________________



С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр – РИА Новости. США придется долго догонять Россию по уровню ядерного вооружения в целом и развития гиперзвуковых технологий в частности, считает президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
Ковальчук в субботу выступил в Политехническом университете Петра Великого с открытой лекцией "Природоподобные технологии и решение проблем современного мира"
"У нас бюджет военный – меньше 50 миллиардов, а у американцев – больше, чем 800 миллиардов. В 20 раз у нас меньше бюджет военный. Но мы первый раз в истории их сделали... У них нет гиперзвука, у них массы чего нет. В ядерном комплексе мы впереди, абсолютно. Мы их всегда догоняли, а сегодня они нас долго еще не догонят", - сказал он.
"И при этом если раньше нам было жрать нечего, колбасы в магазинах не было, у нас сегодня ломятся магазины, все есть - и лучшее в мире вооружение", - добавил президент Курчатовского института.

Ранее в декабре 2022 года Пентагон сообщал, что ВВС США провели первый успешный пуск полноценного прототипа гиперзвуковой ракеты "воздух-земля". До этого в сентябре 2022 года заместитель министра армии США Гейб Камарилло на конференции Defense News объявил, что Пентагон рассчитывает получить на вооружение первое гиперзвуковое оружие до конца 2023 года.

 

 

Глава Курчатовского института высоко оценил итоги реформы в науке

 

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр – РИА Новости. Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук высоко оценил результаты реформирования научной и образовательной сфер в России, охарактеризовав систему организации науки и образования, формирование которой близится к завершению, как "нацеленную в будущее".
Ковальчук в субботу выступил в Политехническом университете Петра Великого с открытой лекцией "Природоподобные технологии и решение проблем современного мира".
"Сейчас еще должна быть завершена реформа Академии наук - и я надеюсь, …с приходом нового президента это быстро будет сделано - и тогда мы будем иметь самую современную, нацеленную в будущее систему организации науки и образования", - сказал он.
Ковальчук напомнил, что становление современной российской системы науки и образования предполагало не только реформирование Российской академии наук, когда в 2013 году были разделены научно-исследовательские и административные функции РАН, но и поддержку вузов.
По его словам, в развитие инфраструктуры российских университетов была вложены "огромные деньги", оснащение большинства вузов можно назвать "великолепным".
"Почему были поддержаны университеты, хотя у нас не университетская, а академическая модель науки? По той простой причине, …что промышленность рухнула, военно-промышленный комплекс, фактически, тоже провис, заказы исчезли, и наука… выживала, интегрируясь на Запад… А студенты шли (в вузы), и образование было, и оно было плохим, поэтому надо было поддержать вузы, а не академические институты, и это было сделано. Это был важнейший момент для стабилизации и поднятия уровня… российской науки", - пояснил президент Курчатовского института.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА