Просто фактик... Кащей жил, Кащей жив, Кащей будет жить!

_________________



В очередной раз убедился, что у всех легенд и сказок была какая-то реальная основа...

...Вчера изучал Переписную Книгу писца стольника князя Василия Кропоткина за 1674-1678 года по Тамбовской губернии и внезапно среди крестьян села Сысоево обнаружил...Кащея!  "Во дворе Савка Микитин сын Кащей тягла под ним четверть десятины" ...




...И сразу же невольно возникло множество насущных вопросов: А не тот ли самый это Кащей?! Не Бессмертный ли?! А может он до сих пор "над златом чахнет" и стережет своё драгоценное яйцо, всячески шифруясь и скрываясь по поддельным документам где-нибудь на заброшенном тамбовском хуторе?



И почему тамбовцы до сих пор никак не используют в коммерческих целях образ своего знаменитого земляка (наравне с тамбовским волком)? Почему не применяют ценный опыт жителей Великого Устюга, провозгласивших свой город резиденцией Деда Мороза или опыт жителей Мышкина, неплохо зарабатывающих на сувенирах с изображением мышей? Почему, например, не снимают фильмы про Кащея и не организуют туры по местам боевой славы героя с дегустацией "Эликсира молодости от Кащея Бессмертного" (45 градусов, 5 звезд)?!


...Кстати, уже нашлись и прямые потомки нашего тамбовского Кащея...С фамилией Кащеевы...Вот им и все карты в руки...


Любопытно, что в соседнем селе Пахотный Угол, где также проживали Кащеевы, в ревизии 1764 года обнаружился некий крестьянин Филипп Милосердов якобы имеющий возраст 120 лет. В следующей ревизии 1782 года он быд записан умершим в 1780 году:



Получается, что на момент смерти ему было 136 лет...Скорее всего он тоже был потомком Кащея:)...



...Короче, очень интересное это занятие - изучение родословной...Регулярно приносящее какие-то неожиданные маленькие открытия...


Александр Брагин


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 32).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА