228 лет назад Литва полноправно вошла в состав России. А есть ли у нее хоть какие-то права в ЕС и НАТО?

_________________




Источник изображения: telegra.ph


В период до конца XVIII века в Прибалтике, а также на территориях нынешней Белоруссии и будущей Польши творилась такая политическая распутица, что не каждому профессиональному историку под силу разобраться


Но главное — те или иные земли переходили то под влияние немцев-пруссов, то поляков, то Московской Руси. Зачастую даже мирным путем — например, по итогам уний, когда Великое княжество Литовское входило в состав Речи Посполитой.

К слову, сегодня годовщина окончания его истории. 15 апреля 1795 года Екатерина II подписала манифест, по которому Великое княжество Литовское и герцогство Курляндское и Семигальское вошли в состав Российской Империи. Это стало логичным продолжением политики Петра I, который по итогам Северной войны пытался невоенным путем расширить границы нашего государства после присоединения Эстонии и Видземе.

Вхождение Литвы в состав Российской империи — это часть третьего раздела Речи Посполитой, положившего ей конец как государству. К нам отошли земли, на которых жили как раз литовцы. И этим людям повезло больше всего — здесь сохранилась прежняя правовая система. Ни у кого не отбирали ни имущество, ни территории. Остался прежним и язык — русский. Иными словами, дворянство Прибалтики без каких-либо ограничений получило права и привилегии российского. В свою очередь, Пруссия и Австрия поделили между собой населенные поляками земли. На них ввели немецкое право, а недвижимость и прочее имущество людей было конфисковано государством. Если максимально все упростить, то тогдашняя Литва просто получила защиту со стороны сильной Российской империи, а Польша оказалась разграблена.

В дальнейшем жившие в Прибалтике народы также ничем не были ограничены в правах. Люди даже могли работать на госслужбе — конечно, если знали русский язык. Здесь же активно развивалась и промышленность, а Санкт-Петербург и Москва с уважением относились к местным культуре и обычаям. Иными словами, в Российской империи понимали, что в ответе за тех, кого взяли под защиту.

К слову, отчасти схожая ситуация складывается сейчас и южнее, на Украине. Территории, перешедшие к России по итогам референдумов 2022 года, сохранили избранную народом власть. А люди — все, что у них было. В свою очередь, над жителями Западной Украины нависла угроза со стороны поляков, которые с большим аппетитом готовы сотворить с людьми в Галиции то, что с ними самими раньше сделали немцы и австрийцы.

И кто бы мог подумать, что спустя почти полтора-два столетия выяснится, что прибалтам ближе Европа, в которой они вечно были чьими-то вассалами? Всякий раз, когда наша страна оказывалась слабее обычного, они пытались вонзить ей нож в спину. Сначала в 1917–1920-х, пока шла Гражданская война, все три страны объявили о независимости, которую смогли удержать только до 1940 года. Затем — в 1990-м, когда коллективный Запад руками купленных вождей резал на части СССР.

Общеизвестно, что история повторяется. Эстония, Латвия и та самая Литва сейчас все в той же вассальной зависимости — от США, от ЕС, от НАТО. Они нужны коллективному Западу только потому, что имеют общую границу с Россией. А в мирное время являются буферной зоной. Протяженную береговую линию на Балтике тоже не стоит сбрасывать со счетов. И самым обидным для местного населения должно быть то, что подобный образ жизни — с постоянным поиском какого-нибудь пана — уже, наверное, в крови. Не были люди на этих землях независимыми, вероятно, еще с 1386 года, когда появилась личная уния с Королевством Польским.

Тимофей Белов, ТГ-канал «Страна V»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА