Прополка неразумных.

_________________




Пока только фактаж. 16 апреля товарищ Ли Шанфу, новый китайский министр обороны рано утром прибыл в Москву. В этот же день начались масштабные учения Тихоокеанского флота России на Дальнем Востоке с целью отражения агрессии Японии (!!!). Еще на два дня ранее стартовали учения китайского флота в Тайваньском проливе.

Китайские учения вообще очень любопытны. Это не столько отработка будущей высадки на Тайвань, но и учения по блокированию баз США на Филиппинах и в Японии - и в этом смысле учения наших флотов точно согласованы и пересекаются по стратегии действий.

Вопрос в другом. Товарищ Ли Шанфу был в Москве три дня - а о чем три дня могут договариваться министры обороны двух из трех сверхдержав? Только о более серьезном и глубоком взаимодействии - и тот, кто все еще не верит в стратегическое сотрудничество на уровне союзников, пусть не верит дальше. Потом сюрприз будет. Большой.

Но это то, что на поверхности. А вот под ковром начались совершенно иные события - китайцы принялись насекомить американские компании на своей территории, причем достаточно жестко и бескомпромиссно. В первую очередь под удар попали заводы и фабрики тех компаний, которые согласились поддержать технологические ограничения для Китая - Пекин не мстит, Пекин наказывает неразумных. И речь уже не только о санкциях, но о прямой зачистке неразумных - Пекин принялся напрямую запрещать своим компаниям взаимодействовать с отступниками.

За последние пару месяцев таковых набралось более чем достаточно, хотя серьезные ответные действия начались с двух военно-промышленных гигантов американского ВПК, на рынке Китая никак не представленных - Пекин жестко запретил любые поставки любых компонентов для компаний Lockheed Martin и Raytheon.

Тот же F-35 - это не только красивая шкурка и диетическое мясо в кабине, но и около 400 кг редкоземельных элементов в конструкции. Именно редкоземы для Lockheed Martin и Raytheon недоступны отныне ни в каком виде - как следствие, вместо сотни запланированных с начала этого года к выпуску машин американцам удалось сделать всего 35 штук. Если срочно не исправить ситуацию с поставками, то о выпуске этой вундерваффе можно будет просто забыть на неопределенное время - и это мы говорим только об одном изделии.

Самое время для американцев начать налаживать параллельный импорт - а так как с китайцами лучше всего дружат русские, то и импорт может идти только через Россию. Не уверен, что наши в офисе красного кирпича на это пойдут, но повод потролить наших заклятых бывших партнеров просто изумительный.

Кроме гигантов ВПК, в Китае первой под удар попала американская фирма Mintz Group, следом китайцы закрыли офис британской Deloitte, заодно оштрафовав их на 30 млн долларов - иными словами, китайцы начали чистить американский и европейский бизнес в КНР от слишком падких на санкции компаний.

Речь о национализации активов этих компаний пока не идет, но нет никаких сомнений, что китайские товарищи легко решатся на подобные шаги в случае дальнейших проявлений неразумности со стороны западных предпринимателей - при этом китайцы отдают себе отчет, что выносить эти предприятия некуда, по большому счету. В любой соседней стране, где можно заново отстроить подобный завод, есть целый ряд проблем - и если даже на такой завод хватит энергии, то ребром встанет вопрос с хорошо обученным персоналом. В Китае таких проблем нет, чем китайцы и пользуются.

Суть еще и в том, что преодолеть 80% монополии Китая на редкоземы не удастся в ближайшие 5-7 лет (и это в лучшем случае) - а за это время китайцы и русские в военном плане уйдут так далеко, что догнать их будет почти невозможно. И это не единственный фактор, который будет влиять на ВПК США и Евросоюза - та же электроэнергия и ее стоимость в ближайшие годы будет самым важным моментом в гонке вооружений.

Дошло до того, что Энтони Блинкен на встрече глав МИД G-7 в Японии прямо потребовал от Пекина озвучить свои намерения по поводу торгового сотрудничества между КНР и США. Товарищу Блинкену пока никто из Пекина не ответил, что неудивительно - китайцы плотно заняты подготовкой к решению тайваньского вопроса и делом стратегического взаимодействия с Россией. Товарищ Ли Шанфу не даст соврать.

Если верить товарищу Блинкену, Америка никак не заинтересована в дальнейшем ухудшении сотрудничества с Китаем, а санкции - это дело житейское, в Пекине должны это осознавать и относиться с пониманием.

Жаль, что Блинкену попадаются китайцы, не осознающие своего счастья от общения с ним и другими членами нынешней администрации Белого дома - во всяком случае, те же слова послицы США в Москве, когда она очень искренне удивилась, что ее не считают там главной, говорят о структурных изменениях мозга американских политиков и чиновников. С Китаем такая же беда - почему-то эти желтолицые парни не хотят принимать первенство Америки во всем просто так, по факту наличия самой Америки.

Мало того, китайцы взяли и покусились на само священное право частной собственности - правда, только после того, как это же самое ранее сделали американцы в отношении российских активов. Глубокое непонимание ситуации на лице товарища Блинкена выдает неустанную борьбу между высшей мозговой деятельностью и базовыми рефлексами - судя по всему, кора головного мозга у товарища Блинкена успешно проигрывает войну подкорке и мозжечку.

А это уже симптоматика, дорогие мои. Когда две более древние и мудрые части головного мозга объединяются в борьбе против самой современной и прогрессивной - жди беды. Совсем как Россия с Китаем, объединившиеся против Америки и нагло использующие свои базовые преимущества против сверхмодной ментальной заразы в виде гендеров, транспереходов, всяческого разнообразия и богоподобного права наказывать всех на свете за любую фигню, которая только придет в голову.

И вот что еще интересно. Товарищ Ли Шанфу прибыл в Москву с очень большой делегацией ответственных и компетентных товарищей - и в связи с этим есть один вопрос: а не готовят ли ответственные и компетентные товарищи двух наших сторон двойной неприятный сюрприз третьему, до сих пор пребывающему в иллюзиях безнаказанности и всемогущества?

И здесь поле деятельности весьма обширно - тот же товарищ Лавров сейчас так плотно и грамотно окучивает Латинскую Америку, что не устаешь любоваться. И даже глава МИД Венесуэлы с подозрительным именем Иван и крайне подозрительной фамилией Хиль (помните, кто был основоположником трололо-движения в мире? То-то же!) не вызывают пока прямого противодействия в Вашингтоне - там как гадили по мелочи, так и продолжают оставлять мелкие кучки по пути своего следования.

А кроме Латинской Америки полем приложения усилий становятся Азия, Африка (особенно Северная и Экваториальная, Южная давно уже в нашей обойме) и даже Мексика с Центральной Америкой - а это уже даже не мягкое подбрюшье США, это очень близко к кохонес и сопутствующим им болевым ощущениям в случае чего.

Прополка неразумных началась. Дошло еще не до всех, но обязательно дойдет - и очень важно, что русские и китайцы начали согласовывать свои действия и упаковывать их в совместную стратегию.

И все-таки я не совсем понимаю. Встреча с Путиным и доклад Верховному - это максимум день, даже со всеми нервами. Баня с визжащими девками - это еще день (ну натянем сову по максимуму). Но что делает товарищ Ли в Москве еще сутки? Неужели они с товарищем Сергеем задумали какую-то гадость против Америки???

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА