Последний всхрюк на пороге вечности

_________________


Нехватку таланта часто компенсируют скандальностью. Таково одно из обязательных правил шоу-бизнеса. Все мы видели в Интернете, в газетах или на телеэкранах каких-то неприятных персонажей, которых выдавали за восходящих, а то и полностью сформировавшихся звезд. Вроде бы говорят, что это популярная певица, но прославилась она не песнями и голосом, а обнаженной фотосессией в журнале. Этот вроде бы спортсмен, пусть и вообще без достижений, но о нем говорят, потому что он объявил себя представителем нетрадиционной половой ориентации. А вот человек, которого позиционируют как талантливого художника, хотя известность к нему пришла, после того как он приколотил свои причандалы к брусчатке Красной площади.

Не всегда бывает так, что деньги любят тишину. У некоторых наоборот, чем тише, тем сложнее заработать. Вот они и вопят о себе любимых на каждом углу, занимаясь саморекламой, основанной на том, что хорошими делами прославиться нельзя. И если вам показалось, что сейчас речь пойдет об Украине, то показалось правильно.

Витрина разбитых надежд 

Украина — это общество с ограниченной ответственностью, где правит горстка ограниченных людей, чья ответственность тоже ограничена. И как любой частной лавочке, где прибыль превыше всего, Украине отчаянно нужна реклама. Вообще неважно какая, потому что об Украине должны говорить как можно чаще и громче. Забвение для нее смерти подобно.

Парадоксально, но факт: именно сейчас, когда Украина полностью утратила остатки независимости, когда ее экономика полностью разрушена, а граждане ежедневно гибнут сотнями, причем не только от боевых действий, многие национально настроенные евроукры наиболее счастливы, ибо наконец-то сбылось то, о чем мечталось десятилетиями. «Весь мир поддерживает их», о них говорят по всему земному шару, и на их территории разыгрывается партия, от итогов которой зависит все дальнейшее мироустройство.

У Чехова есть рассказ «Радость» про молодого человека, который был в восторге от того, что о нем написали в газете, и что теперь «о нем заговорит весь мир», хотя на самом деле речь шла о заметке про пьяного, попавшего под лошадь. Однако когда ты не в состоянии прославиться чем-то хорошим, то сойдет вообще любой повод.

Что характерно, от самой Украины тут не зависит ничего, а ее участь уже решена, но это понимают «лишь немногие». И вместо того, чтобы уже сейчас начинать думать о том, как все-таки мириться с Россией, там прикидывают в уме суммы мировых инвестиций в местную экономику и российских репараций лично в карман евроукраинским пэрэможныкам. Наконец-то Украина станет той самой витриной, о которой так страстно говорили на всех киевских майданах.

Если кто не в курсе, в чем состоит теория витрины, то вот вам вкратце ее описание. По задумке многих неразумных, но оптимистических свидомых бабуинов, Западу остро нужно показать всему миру, что союз с Америкой — лучшее, что может случиться с любой страной. Для того чтобы граждане Российской Федерации познали всю свою ничтожность и люто возненавидели собственную власть, на примере Украины им нужно продемонстрировать все чудеса развитого капитализма, демократии, либерализма и прочих прозападных достижений. В Вашингтоне достаточно просто захотеть, чтобы пенсия каждого евроукра составила десять тысяч евро, а зарплата минимум в два раза больше. После этого каждый громадянин сможет позволить себе завести поляка дворецкого и парочку негров для работы в саду, где гудят хрущи и цветет вишня. Стремительным домкратом Украина по уровню жизни перегоняет Швейцарию, а в Житомире проходит первый межгалактический шахматный турнир. При этом всегда приводится аналогия с Прибалтикой, которую снабжали по высшей категории и которая для Европы была витриной жизни в СССР.

Дальнейшие размышления евроукров несложны: если сейчас США и Европа вливают в Украину миллиарды в конвертируемой валюте ежемесячно, то что будет, когда война закончится? Естественно, когда НАТО победит, деньги в Украину потекут с троекратным усилием, ибо рисков для инвесторов уже не будет никаких. Далее в свидомых головах начинают развиваться совершенно фантастические перспективы, для написания которых они не жалеют ярких мазков. Из Украины делают мощнейший в мире военный форпост, которому суждено оградить «цивилизованную» Европу от «варварской» России, для чего продолжит поступать оружие со всего мира. Но это и хорошо. Во-первых, оружие можно продавать нуждающимся странам, борющимся за демократию, а во-вторых, за аренду земли для установки какой-нибудь военной базы или систем ПВО арендатор будет платить деньги собственнику, а поскольку военных баз, биолабораторий, тренировочных полигонов и прочего будет нужно очень много, то громадяне через одного просто озолотятся.

Мысли о том, что Украину выбросят сразу после использования, как тот же Афганистан, мечтательные евроукры не допускают в принципе.

Нет хороших новостей для евроукров 

Реальность же, как это обычно бывает, если говорить о вымышленном мире украинских пэрэмог, оказалась совсем иной. Дело в том, что США уже принялись требовать с Украины выплат долгов по кредитам и военной технике. Как пишет польское издание «Нэзалэжны Дженник Политичны», всего Украина только под предводительством Зеленского успела набрать долгов на 150 миллиардов американских долларов. Если разделить эту сумму на весьма оптимистические 30 миллионов населения Украины, то выходит, что каждый громадянин, независимо от пола, возраста и достатка, должен уплатить в казну ровно пять тысяч долларов ноль-ноль центов. И этот долг будет расти по той простой причине, что проект «Ukraina» обязан выжить, чтобы потом долго и нудно расплачиваться с кредиторами. Так, во всяком случае, этим самым кредиторам желается.

Если же Украины не станет, то и долг будет отдавать некому. Именно поэтому Запад и взял курс на войну до последнего евроукра. Во-первых, этих ребят не жалко, во-вторых, просто так спрыгнуть с темы погашения долгов нельзя. В Киеве это понимают, и пан Зеленский уже заговорил о том, что между Польшей и Украиной не будет никаких границ, что трактуют как перспективную передачу как минимум Галиции своим прежним владельцам.

Если, а точнее когда ВСУ посыплются и киевской власти останутся последние часы, Украину вполне могут начать захватывать с запада, возможно даже по указке из Вашингтона. После этого Украины как таковой не останется, а то, что останется, будет называться настолько иначе и иметь настолько иные границы, что непонятно кому перейдет обязанность погашения долгов. Возможно, что никому.

Вот взять, например, Афганистан. Страна сохранила свою территорию, но при этом никаких долгов никому не возвращает. Нет, в США, конечно, хотели бы получить что-то взамен поставленных тысяч единиц военной техники, но это вряд ли. То же самое произойдет и на Украине, когда власть поменяется. А что в таком случае сделает кредитор, которому невозможно истребовать долг? Чтобы не потерять уважение в глазах остального сообщества, ему лучше всего сделать вид, что никакой Украины никогда не было. Нужные люди все равно уже прилично заработали, а остальное можно спустить на тормозах. Поэтому, как ни странно, но в ликвидации Украины больше всего заинтересованы сами же украинские граждане, и чем быстрее там стартует «процедура банкротства», тем для них лучше.

Ну а что там Европа? Европейцы с облегчением выдохнут, как только увидят, что украинская любовница надоела их хозяину. Тем более что у Европы своих проблем полно, и некоторые из них могут привести к очень серьезным последствиям.

Проблема первая — энергетика. Как уже неоднократно говорили умные люди, ужасы прошедшей европейской зимы будут ничем по сравнению с зимой номер два, а ужасы зимы номер два, если Европа не помирится с Россией, а она не помирится, ничем по сравнению с ужасами зимы номер три. Если прошедшую зиму европейцы вытянули за счет накопленного ранее энергетического жирка, то дальше будет сильно хуже. И белым господам уж точно будет не до Украины.

Проблема вторая — засуха. В Великобритании недаром собираются запретить производство и установку сантехнического оборудования, потребляющего слишком много воды — читай, джакузи и иже с ними. Во Франции сам Макрон призвал сократить потребление воды. С этим призывом он вышел после посещения Альп, где имел неудовольствие наблюдать основательно так обмелевшие водоемы, имеющие стратегическую роль в водоснабжении всей страны. В Италии обмелела даже вечно мокрая Венеция. В Германии пересыхает Рейн, из-за чего в прошлом году его закрыли почти на полгода для грузовых судов. Нехватка воды — это вам не дефицит яиц или свежих овощей. Это гораздо круче, и никакие гей-парады тут не помогут. Ситуацию, грозящую беспрецедентной экологической катастрофой, нужно спасать, а для этого надо отвлечься от темы сдерживания России и заняться своими внутренними делами.

Проблема третья — экономический кризис. Санкции вроде бы принимаются против России, а в конвульсиях дергается экономика Запада. Банковский кризис накрыл даже Швейцарию — оплот мирового спокойствия. Случившийся кризис повлек за собой проблемы с финансированием промышленности, и все происходящее уже называют повторением Великой Депрессии 1929 года. Что говорить, если главный промышленный локомотив Европы, Германия, согласно изданию «Шпигель», по итогам 2022 года получила государственный долг в 2,4 триллиона евро. До американских долгов немцам, конечно, еще далеко, но в свете вышеперечисленного, экономический прогноз Германии весьма печальный.

Проблема четвертая — Тайвань. То, что американцы творят сейчас на Украине — это сущие пустяки. Разминка перед настоящим испытанием. Воевать чужими руками всегда приятно, тогда как с Китаем воевать, похоже, дурных нет. Поэтому из США все чаще и чаще доносятся заявления о том, что в случае агрессии против Тайваня, американский флот будет пущен в дело. Если так и произойдет, то перед США возникнет противник куда более сильный, чем Вьетнам, не говоря уже о каком-то там Ираке. Выражаясь простым языком, без масштабных ядерных бомбардировок Америке победить не удастся, и как там намерены действовать, когда Китай приступит к давно намеченным планам по возврату спорного острова в родную гавань, не знает никто, но в случае замеса про Украину забудут тут же, как забудут об очередном эпизоде скучной мыльной оперы, когда за окном вдруг появился марсианский боевой треножник из «Войны Миров» Уэллса.

Проблема пятая — выборы в США. Наконец, в обозримом будущем самым горячим образом обострится политическая обстановка в самой Америке. Автопилотный дед Джо уже подтвердил, что намерен участвовать в президентских выборах 2024 года. Именно под них главного конкурента в лице агента Трампа, сейчас пытаются посадить в тюрьму, желательно лет на 150. Нынешние же рейтинги этих двух «молодых» и «перспективных» политиков таковы, что будь выборы завтра, Трамп победил бы с большим отрывом.

Демократы это прекрасно понимают, поэтому и затеяли весь тот цирк с конями, вытащив из нафталина древнюю актрису фильмов для взрослых, с которой Трамп якобы расплатился «неправильными» деньгами. Если Трампа не посадят, очень может быть так, что именно он и победит на будущих выборах. Если посадят, то сторонники пана Дональда могут пойти на крайности, что тоже не улучшит положение Демократической партии. Плюс есть мнение, что Трамп даже из тюрьмы постарается подгадить нынешнему президенту, выложив свои козыри в виде компромата на Байдена, включая его коррупционные схемы на Украине. В общем, для демократов налицо, выражаясь шахматным языком, классический цугцванг, когда любое действие только ухудшит текущее положение.

Так что, как видите, на Украине свет клином не сошелся. У представителей «золотого миллиарда» своих проблем выше крыши и чем дальше, тем их будет больше. Безусловно, велик риск того, что эти проблемы постараются разом утопить в цунами большой войны, но и в этом случае для евроукров нет хороших новостей. Им либо придется отдавать долги, либо сворачивать лавочку. В первом случае имеет место быть ужас без конца, а во втором — ужасный конец. Выжать из этой ситуации что-то более приятное, даже при всей украинской изворотливости, невозможно. Украина обречена, с каких сторон ни посмотри. Экономическое, репутационное и демографическое поражение ей уже нанесено. Следующее поражение будет военным, после которого придет поражение в гонке за внимание белого господина.

Украинская боевая проститутка, не выполнив весьма специфический, требующий беспредельной самоотдачи заказ клиента, будет выброшена на обочину истории, а мечты о «витрине» и репарациях так и останутся несбыточными мечтами, коих у евроукров накопилось уже предостаточно.

Американский дефибриллятор 

Что нужно сделать Зеленскому и компании, чтобы, хотя бы частично сохранить при себе внимание Запада? Нужно, как бы это ни банально звучало, отрабатывать деньги, вложенные в затею с нанесением военного поражения России. Возможно, финальной попыткой успеть заскочить на последнюю ступеньку уходящего поезда под названием «Пэрэмога над москалями», является овеянное мифами грядущее наступление ВСУ, в которое украинские кураторы вложат все, что было собрано с миру по нитке.

Если затея выгорит, кредиты продолжат выдавать, и аппарат жизнеобеспечения какое-то время поработает. Если нет, то белый господин с фарфоровой улыбкой потушит сигару в пепельнице, вздохнет и тут же перелистнет страницу, переключившись на какую-нибудь другую точку земного шара, где люди живут в неоправданном достатке и покое и где давненько не было войны во имя демократии.

Сил у Украины и впрямь осталось немного, но для выполнения какой-то локальной задачи в виде громкого захвата нескольких сел может хватить. Другой вопрос в том, что из-за этого придется оголить силы на других участках, да и на том, где наступление будет, ВСУ ждут огромные потери.

Что говорить, если даже один из главных рупоров американской пропаганды, издание «Вашингтон пост» разразилось 10 апреля статьей с сомнениями, касаемых «значительных результатов» будущего наступления. Похоже, что даже за океаном начали о чем-то догадываться. Издание намекает на то, что это будет даже не пиррова победа, а просто массовое ритуальное самоубийство. Квинтэссенция всего украинского протеста — энергичного, бестолкового и бессмысленного.

Но как бы там ни было, конец еще одной важной главы близок. Если Зеленскому и камарилье повезет, то труп украинской загнанной поросятины будет наконец-то оставлен в покое. Если нет, то заокеанская рука поднесет к нему дефибриллятор, чтобы снова вернуть порося к жизни и заставить еще немного подрыгать копытами. Так что, как ни крутите, а майдан скакал не зря. Панство выскакало себе перспективы, одно другого прекраснее, так что запасаемся попкорном и ждем, ибо грядет.

Сергей Донецкий,

специально для alternatio.org

 
 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА