Днепровская вода хлынула в Крым

_________________




МК


Довольные крымские аграрии готовятся к открытию поливного сезона. Русло Северо-Крымского канала активно заполняется  днепровской водой. Проведен запуск первой насосной станции в Джанкойском районе, что, в свою очередь, дало старт наполнению Красногвардейской нитки гидротехнического узла.


«Будет подача воды на цели орошения Красногвардейского района, частично Первомайского и даже Сакского районов. В разные периоды времени вода дойдёт до сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнули в республиканском  Госкомводхозе. 

Перекачка бесценной живительной влаги насосом на станции проводят со скоростью 13,7 кубометра в секунду. Спустя неделю днепровская вода дойдет до орошаемого участка в Красногвардейском районе — ООО «Дружба Народов».

Стоимость ресурса для крымских фермеров пока до конца неизвестна, хотя достоверно известно — днепровская будет наверняка дешевле воды из скважин.

«Цена подачи воды будет ниже, чем в Краснодарском крае или в среднем по ЮФО. Сейчас калькуляция по ценовой политике подготовлена специалистами и находится на согласовании в Комитете по ценам и тарифам».

Аграриям Керчи, Феодосии, Судака и Ленинского района днепровская вода будет подаваться «в нужном количестве, нужного качества и в нужное время», — заверили в ведомстве.

«В скором времени все районы, которые обеспечиваются водой из Северо-Крымского канала, её получат».

Как пояснили учёные ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», завершившие целый ряд исследований днепровской воды, ресурс можно использовать как для полива сельхоз угодий, так и в качестве питьевого.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА