«Дешевая манипуляция»: аналитик Разуваев рассказал, с чем связана критика российской экономики

_________________




reepik.com | Freepik Company S.L


Экономическое положение России часто подвергается критике, особенно на фоне введенных западными странами санкциями. В авторской колонке для ФАН кандидат экономических наук, инвестиционный аналитик Александр Разуваев объяснил, почему замечания в адрес российской экономики можно считать необоснованными.


Сейчас можно поймать птицу счастья за хвост. Колонка Александра Разуваева

Критики современной России любят говорить, что достижения в экономике у буржуазной РФ очень слабые. По размеру ВВП и реальным частным доходам советский уровень превышен сейчас чуть более, чем на 30%. То есть за последние 30 лет российская капиталистическая экономике росла примерно 1% в год. Так себе достижение.

На самом деле, это очень дешевая манипуляция. Дело в том, что к 1995 году экономика Российской Федерации упала в 2 раза. И лишь в 1999 году после дефолта и девальвации 1998 начала расти. Младореформаторы национальное хозяйство не развивали. Поддерживая завышенный уровень потребления за счет завышенного курса рубля и импорта, который поддерживался кредитами МВФ и притоком горячего спекулятивного капитала на рынок ГКО. В 1995-1998 годах у чиновников существовал даже культ валютного коридора и крепкого российского рубля.

Основные экономические достижения современной России приходятся на первые два срока президента страны Владимира Путина. За 2000-2008 года ВВП в реальном выражении вырос почти в 2 раза. В долларовом выражении ВВП, как и фондовый рынок вырос в 10 раз. Народные IPO Cбера и Роснефти стали первым и очень важным шагом к развитию массового фондового рынка и среднего класса. Была решена проблема внешних долгов.

Однако, Россия не Польша и не Чили, внешние шоки стали постоянно испытывать экономику на прочность. Кризис Lehman Brothers коснулся конечно все открытые экономики. Но после 2014 года Запад ввел санкционный режим, который постоянно усиливался. И только ценой грамотных действий правительства и Банка России удалось выдержать внешнее давление.

В сети иногда появляются материалы, что российскому народу чужд капитализм и экономический рациональный здравый смысл. Однако, в реальности и руководители компаний и простые россияне быстро адаптировались к новой реальности. Россияне показали себя крепкой капиталистической нацией. Петр Столыпин победил Владимира Ленина.

Так что на фоне всех испытаний российская экономика смотрится очень неплохо. А падение фондового рынка на 40% в прошлом году дало уникальный шанс купить активы дешево. Надо ими просто грамотно воспользоваться и поймать птицу счастья за хвост.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА