Язык дипломатии Западу уже непонятен

_________________


Сергей Кузнецов


 

На такую мысль наталкивает политика западных стран, явно поставившая своей целью в отношениях с Россией постоянное пересечение всех возможных «красных линий» и испытывающая при этом степень терпимости российского руководства. В физике такой феномен называют «предел упругости». На пружину можно постоянно усиливать давление, но ее физические свойства действуют только в «пределах упругости», а дальше она ломается.

Американцы, например, поначалу постоянно пытались определить предел упругости руководства КНДР, но довольно быстро оставили эту затею, поняв, что предел терпения северокорейского руководства довольно короткий и может совсем неожиданно закончиться ядерным ударом непосредственно по территории США. При этом у американцев нет гарантии, что все запущенные ядерные ракеты удастся успешно перехватить. Слабым утешением стала бы и возможность полностью уничтожить северокорейское государство в результате массированного ответного удара.

На Украине США как раз и пытаются изучить «предел упругости» российского руководства, постоянно поставляя укронацистам все более мощные и современные виды вооружений, способные в перспективе дать им возможность наносить более ощутимые удары вглубь территории Российской Федерации. И это при постоянных лицемерных заявлениях о том, что США якобы против того, чтобы их оружие использовалось для нанесения ударов по территории России. Но, следуя такой логике, ударить по Крыму можно, поскольку полуостров не признается янки российской территорией.

Еще дальше пошел министр обороны Германии Борис Писториус, который назвал допустимыми «ограниченные удары» Украины по территории России, о чем он заявил в эфире ZDF. По его словам, сторона, которая подверглась нападению, имеет полное право заходить на территорию противника, чтобы, например, перерезать пути снабжения. Министр отметил, что такая практика является «совершенно нормальной».

Понимает ли Писториус, — отмечают простые немцы — что он развязывает руки Путину бомбить пути поставок оружия Украине в Польше и в Германии?

Совершенно очевидно, что он или не понимает планов США развязать войну между Европой и Россией, или сознательно работает над реализацией этих американских планов, проводя политику забвения национальных интересов своей страны.

Собственно, все, что происходит в наших отношениях с Украиной и Европой, — это первые шаги реализации давнего плана США по развязыванию войны между Россией и Европой. Главное при этом — самим Штатам остаться в стороне. И разве что оказаться вовлеченными частично, как во времена Второй мировой войны.

Нет сомнений, что победу над нацистской Германией в основном одержал Советский Союз, а все выгоды от этой победы в политическом и экономическом плане получили Соединенные Штаты. И им очень хочется повторить такой успех сегодня. Это становится просто жизненно необходимым для американцев, когда Запад утрачивает свои политические, экономические и военные преимущества, а бенефициаром этого геополитического и геоэкономического процесса становятся азиатские страны, в первую очередь Китай и Индия.

Но как втянуть Россию в войну с Европой, а при этом Америке остаться вне этого конфликта, когда США и большинство европейских стран являются членами НАТО? Ибо существует известный пятая статья Устава Североатлантического альянса, которая особо озабоченными участниками блока трактуется как обязательство воевать за них в случае военного нападения.

Но так видят Устав НАТО и пресловутою пятую статью только те, кто их не читал. Вот текст 5 статьи Устава НАТО. «Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона. О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности».

Ну и где здесь обязательство посылать своих солдат воевать за другую страну? Ведь в Уставе специально написано «которое сочтет необходимым». То есть воевать вовсе не обязательно, можно помочь оружием, материально или разведданными. А тут еще пункт об обращении в Совбез ООН, где правом вето располагают Россия и Китай.

Между тем имеются сотни примеров, как американцы кидают своих союзников или не выполняют принятые на себя обязательства. И то обстоятельство, что пятая статья Устава НАТО была принята в такой двусмысленной редакции, может свидетельствовать, что план столкнуть СССР с Европой зародился у американцев еще в ходе Второй мировой войны. В 1946 году об этом недвусмысленно заявил во время своей фултонской речи Уинстон Черчиль, что явилось началом холодной войны Запада с СССР. А во время создания Североатлантического альянса в 1949 году появилась некая прокладка в виде пятой статью устава НАТО, которая давала право США по их усмотрению участвовать или не участвовать напрямую в защите стран-членов. В уставе также нет никаких обязательств воевать за какую-либо страну-участницу, если не она подвергнется нападению, а сама выступит в качестве агрессора. В этом случае это ее личное дело. В наши дни на роль такого агрессора США выдвигают Польшу, которая в качестве поощрения якобы сможет рассчитывать на присоединение к себе западных областей Украины, некогда входивших в состав Речи Посполитой.

Однако добиться этого Польше не удастся без введения своих войск на территорию Украины, что неминуемо вызовет военную реакцию с нашей стороны. Станет это началом войны России с НАТО и Европой? Сомневаюсь. Сомневаются и сами американцы, которые уже значительно ослабили европейские страны с военной и экономической точек зрения. Ослабили из сугубо эгоистических соображений — с целью перевода промышленного и экономического потенциала европейских стран в США.

Где сегодня ведущие немецкие предприятия? Они перебазировались за океан, где для них созданы выгодные инвестиционные условия и существуют более низкие цены на энергоносители.

Штаты сознательно всемерно ослабляют Европу и пытаются развалить ЕС. Первым шагом в этом отношении стал выход самого послушного американского вассала — Великобритании из Евросоюза. Помните, как бывший президент США Дональд Трамп пытался уговорить президента Франции Эммануэля Макрона выйти из ЕС, обещая Франции всякие экономические преференции?

Далее последовали навязанные Европе экономические санкции в отношении России, которые в основном ударили по экономике самих европейских стран. И, наконец, взращенное и воспитанное США руководство Евросоюза стало проводить в отношении отдельных европейских стран политику сущего диктата, неприемлемую для демократических стран и зачастую противоречащую интересам этих стран, но выгодную США.

Политика ЕС побуждает все больше европейских стран последовать примеру Великобритании, пишет Daily Express. По данным букмекерского сайта OddsChecker, Италия, Греция и Франция — главные кандидаты на выход из ЕС. А премьер-министр Италии Джорджа Мелони даже называла Брюссель «враждебным» и осудила его попытки «унизить британский народ, который выбрал Брексит». Неприязнь к брюссельскому руководству крепнет отчасти по тем же причинам, что в свое время привели к уходу Великобритании: экономический кризис, утрата законодательного контроля и иммиграция. Плюс развивающаяся в Брюсселе коррупция, примером чего стал так называемый «Катаргейт».

И вроде бы все у американцев получается: и ЕС дышит на ладан, и европейская промышленность постепенно перебирается в США, и наиболее оголтелые прибалтийские страны, включая Польшу, рвутся в бой с Россией, наивно надеясь втянуть в войну все НАТО, а более чем умеренная реакция российского руководства на подрыв газопровода «Северный поток–2» дает надежду, что Россия проглотит и новые пересечения Западом «красных линий». Но беспокойство США все равно растет, и нет полной уверенности в том, что при новой эскалации геополитической ситуации американцам удастся спокойно отсидеться за океаном. ЕС развалится, но какие политические процессы пойдут при этом в отдельных европейских странах, и сколько новых венгрий, готовых развивать отношения с Россией, появится в Европе?

И кто из руководства европейских стран будет готов поддержать Польшу, прозванную Черчиллем «гиеной Европы», и Прибалтику в их стремлении воевать с Россией и создавать в центре Европы новую Речь Посполитую? Главное, что против выступают и уходящий лидер ЕС — Германия, и зарождающийся новый — Франция.

Политологам нелегко прогнозировать, как сложится ситуация в случае польской агрессии на Украине. Сделать это смогут, пожалуй, только аналитики российского Генштаба.

Как бы там ни было, но дипломатические переговоры России и Запада в создавшейся ситуации представляются бессмысленными. Европа без указаний вашингтонского обкома сама ничего не решает, даже свою судьбу. Какие-то проблески надежды появились в отношении Франции. Помните, что только Эммануэля Макрона в ходе его недавнего визита в Китай приняли на высоком государственном уровне, а министра иностранных дел Германии Анналену Бербок и тем более главу брюссельской бюрократии Урсулу фон Дер Ляйен китайцы просто унизили по протоколу?

Со Штатами и у нас, и у китайцев разговоры бесполезны по многим причинам, в частности, из-за постоянной фрустрации американских элит от их неспособности выдвинуть достойные политические решения и действующие по принципу «сила есть — ума не надо». Только вот силы-то постоянно убывают из-за непродуманных политических решений, которые уже привели к фактическому экономическому и военному союзу России и Китая, уменьшению роли доллара в качестве мировой резервной валюты и сильнейшему давлению на экономику США непомерного внешнего долга.

К тому же США в силу усиления внутренних противоречий и борьбы демократов и республиканцев за власть фактически перестали быть демократической страной, что становится очевидным для всех стран, даже политически ориентированных на Соединенные Штаты. Чего стоит заявление главы МВД Турции — члена НАТО — Сулеймана Сойлу о ненависти всего мира к США и зависимости от них Европы!

К тому же Байдену вряд ли стоит рассчитывать на саммиты с лидерами Китая и России после недопустимых оскорблений в их адрес, сделанных публично в период предвыборных кампаний. Китай демонстративно отказывает американцам в контактах не только на уровне высшего руководства, но и Госдепа и Министерства обороны.

Нельзя также исключать, что у китайцев имеется достоверная информация о планах США дестабилизировать ситуацию вокруг Тайваня в случае победы на предстоящих выборах главы администрации острова в январе 2024 года партии Гоминьдан, выступающей за мирное объединение с материковым Китаем. На прошедших ранее местных выборах Гоминьдан заметно укрепила свои позиции, а проамериканские партии потерпели фиаско. В случае их поражения на предстоящих выборах можно ожидать провозглашения независимости Тайваня уходящим проамериканским руководством и вооруженную поддержку их со стороны США. По сути дела, речь идет об «украинизации» Тайваня.

В целом в АТР складывается довольно напряженная обстановка, которая стала особенно очевидной со сменой руководства Южной Кореи и Филиппин, занимающих в отличие от своих предшественников открыто проамериканские позиции.

Прошедшие недавно американо-южнокорейские учения явно были нацелены не столько против КНДР, сколько против Китая и России. Разумеется, Москва и Пекин не могут не реагировать на эти угрозы. Очень многие наблюдатели обратили внимание, что российские военно-морские учения на Тихом океане с привлечением военно-космической триады отечественных стратегических ядерных сил не только предвосхитили маневры Вашингтона и Сеула, но и знаковым образом сопровождали визит в Россию министра обороны КНР Ли Шанфу. Россия продемонстрировала готовность обеспечить возможной китайской военной операции надежный тыл — не только на суше, но и на море. Прием главы китайского военного ведомства президентом России Владимиром Путиным при отказе генерала Ли даже разговаривать с главой Пентагона Ллойдом Остином, пока не будут отменены введенные против него санкции, — наглядный показатель того, куда дуют сегодня глобальные ветры. А тем временем свои учения в Южно-Китайском море с участием авианосной ударной группы начали проводить и военные моряки НОАК.

Как известно, Минобороны РФ 14 апреля объявило, что на Тихоокеанском флоте прошла внезапная проверка, и все корабли в его составе были срочно приведены в «состояние повышенной боеготовности» и отправились в Японское, Берингово и Охотское моря для участия в учениях по военной подготовке.

Основная цель маневров — повышение способности российского флота наносить контрудары по возможным противникам, в том числе отрабатывается нанесение ракетных ударов по ударным группировкам кораблей условного противника, наземным и береговым объектам.

Западные СМИ как по команде постарались свести основную цель этих учений к активизации милитаристской политики Японии и усилению требований к России по поводу «своих северных территорий» с включением их в так называемую «Синюю книгу по дипломатии». В ней в состав государства были включены Южные Курилы, где японцы объявили эти территории «частью страны», «незаконно оккупированной» Россией.

15 апреля японские СМИ откровенно заявили, что внезапная проверка Тихоокеанского флота России направлена на то, чтобы «не допустить высадки противника на Южные Курилы и Сахалин», и этот шаг явно призван сдержать США и Японию.

Японско-российские отношения долгое время оставались натянутыми из-за «спорных» Курильских островов. Напряженность обострилась после начала конфликта на Украине, когда Токио по указке Вашингтона ввел жесткие санкции против Москвы.

В последнее время США усиливают свое военное сотрудничество с Японией, и позиция Токио по отношению к Москве становится все более бескомпромиссной.

В качестве председательствующей страны в «Большой семерке» Япония пытается втянуть G7 и НАТО в события в АТР, что усиливает напряженность в регионе.

Между тем, если на Украине Байдена будет ожидать второй после Афганистана провал и разрекламированное наступление ВСУ захлебнется (в чем сходятся многие обозреватели), говорить о его шансах на будущих президентских выборах в США не приходится. И здесь может кстати прийтись резкое обострение ситуации в АТР.

Однако Путин опередил Байдена и назначил местом проведения учений Берингово море — четкий сигнал, что учения направлены на военное сдерживание США в регионе, потому что для России Дальневосточный ТВД никак не менее значим, чем Европейский. А вопросы национальной безопасности порой здесь стоят еще более остро.

И есть еще один немаловажный аспект в развитии ситуации в АТР и на Украине. Масштаб российских учений и использование в них военно-космической триады отечественных стратегических ядерных сил наглядно продемонстрировали Вашингтону, что в случае развязывания США глобального конфликта против России и Китая Америке не удастся спокойно отсидеться за океаном, спрятавшись за своих вассалов — европейцев на Украине, Южной Кореи, Японии и Тайваня — в АТР. А воевать одновременно против двух великих держав США не могут в силу известных экономических, политических и военных причин, да и не хотят, потому что у них нет такого опыта. После Второй мировой войны янки редкий год не воевали, но делали это исключительно против слабого противника. Война во Вьетнаме, где пришлось иметь дело с советскими военными советниками, научила Штаты многому, но ненадолго. Ровно до того момента, пока к власти в стране ни пришли крайне амбициозные, жадные до власти, коррумпированные, но ущербные в профессиональном плане политики.

Чем все это обернется на Украине и вокруг Тайваня, предсказать вряд ли кто-то возьмется, потому что, как говорил «папаша» Мюллер в известном сериале «Семнадцать мгновений весны», невозможно понять логику непрофессионалов.

В этой ситуации будем надеяться на лучшее и лучше станем готовиться к войне. И как всегда, через века торжествует мудрость древних, которые говорили: «Si vis pacem, para bellum» — «Если хочешь мира, готовься к войне». Гитлер взял для себя только вторую часть этой древней мудрости и назвал ею пистолет — «парабеллум», из которого он впоследствии и застрелился.

Сегодня руководство США и потомки Гитлера из руководства ФРГ, похоже, снова берут для себя только вторую сентенцию мудрости древних по одной причине — они не хотят мира, потому что мир для них означает утрату глобального геополитического и геоэкономического лидерства Запада, центр которого неизбежно перемещается на Восток.

Запад сегодня не хочет договариваться о мире, свою дипломатию использует только для угроз и введения все новых санкций против нас и Китая. Мы хотим мира, но будем готовиться к войне. А между тем война на Украине уже идет, там гибнут наши парни и русское население наших исконных исторических территорий. Воюем и будем воевать, поскольку другого выхода у нас нет. И тут уже не до дипломатических разговоров, хотя бы уже потому, что генсек НАТО в ходе своего визита на Украину в очередной раз повесил перед Киевом морковку: Украина будет в альянсе, но для этого ей нужно сначала победить Россию, пишет Breitbart.

Столтенберг определил задачи НАТО на Украине, чем приговорил к гибели сотни тысяч украинцев. Поэтому время дипломатии с Западом прошло: о чем с ним говорить, когда нечего слушать?

Сергей Кузнецов,
специально для alternatio.org



Также в тему...ОПРОС: ДРОГНУЛА БЫ У ВАС РУКА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРИКАЗА НАЖАТЬ НА КРАСНУЮ КНОПКУ И НАКОНЕЦ-ТО УТИЛИЗИРОВАТЬ ЗАПАД?

 
 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА