НПЗ Европы и Азии несут убытки из-за потолка на российскую нефть

_________________




Нефтеперерабатывающие заводы в Европе и ряде стран Азии несут существенные убытки из-за неспособности закупать российскую нефть из-за санкций. По сведениям агентства Bloomberg, из-за рестрикций заводам приходится закупать более дорогую нефть с Ближнего Востока.


Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Европе и ряде стран Азии несут существенные убытки из-за неспособности закупать российскую нефть в свете введенных западными странами ограничений на ее закупку. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

В материале издания говорится, что из-за рестрикций заводам приходится закупать более дорогую нефть с Ближнего Востока, из-за чего прибыль от продажи нефтепродуктов снизилась до минимума. Вместе с тем, указывает агентство, такие страны как Индия и Китай, которые по-прежнему закупают российскую нефть, сохраняют хорошую маржинальность на продукты нефтепереработки, пользуясь тем, что углеводороды РФ можно покупать по более выгодной цене.

“Пока российская нефть будет продаваться со скидкой, мы будем видеть победителей и проигравших в этой ситуации, – приводит издание слова руководителя компании CMarkits Юсефа Эльшаммари. – Несомненно, переработка этой нефти со скидкой и последующая продажа нефтепродуктов на мировом рынке являет собой экономическое преимущество”.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА