RAND Corporation: Противостояние США с Россией и Китаем перекинется на весь мир

_________________




Источник: beolin.club


Раньше у США было всего два театра геополитических действий: на Тихом океане (против Китая) и в Старом Свете (против России), но уже в скором времени стоит ожидать нарастания противостояния и его эволюции — с разрастанием конфликтов по всему Земному шару


Об этом говорится в докладе RAND Corporation “Конкуренция и конфликт великих держав в XXI веке за пределами Индо-Тихоокеанского региона и Европы”.

Влияние Пекина и Москвы на второстепенных театрах военных действий усиливается, считает RAND. И публикует несколько схем. Стоит отметить, что обозначение ряда стран как областей с низким потенциалом конфликта вовсе не означает, что данные регионы не интересны Вашингтону. Просто, например, в Иране Соединённым Штатам мало что светит, так что не стоит и пытаться.

 Конфликты будут многогранными и не обусловленными “нулевой суммой”, как в Холодную войну, отмечает аналитический центр. Не исключены и прямые военные столкновения США с КНР и Россией — однако всё большую роль будут играть не масштабные боевые действия, а соперничество сил ССО, полагают в RAND.

Одним из приоритетных театров конкуренции станет Латинская Америка, утверждается в докладе RAND. Интересно, что Африканский континент не выделяется как-то особо в списке “рекомендованных действий”.

Похоже, США начинают ощущать лимиты своих возможностей по проецированию силы.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА