Прозрение Арестовича: "Киев - русскоязычный город. Ну сколько можно выступать против реальности?"

_________________



Киев остается русскоязычным городом, жители украинской столицы в последнее время стали чаще использовать русский язык в общении. Такое мнение высказал бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью украинскому журналисту Василию Голованову, передает ТАСС.

"Станет больше русского языка, в Киеве его уже больше", - заявил Арестович. "Киев - русскоязычный город. Ну сколько можно выступать против реальности", - сказал он. Видео опубликовано на YouTube-канале журналиста.

В обоснование своего мнения Арестович привел рассказ своей знакомой, работающей кассиром в киевском супермаркете, которая подсчитала, что сейчас из сотни покупателей 14 к ней обращаются на украинском, а 86 - на русском. "Мы последовательно, как общество, в лице наших "говорящих голов" и идеологов, становимся на позицию отрицания реальности", - заявил Арестович, имея в виду действия украинских властей по ограничению использования русского языка в стране.

Он назвал нарушением конституции и Уголовного кодекса действия украинских политиков по дискриминации русскоязычного населения. По его словам, с точки зрения западных партнеров Киева такие действия являются дикостью.

Украинское издание "Страна" полагает, что распространению русского языка в Киеве мог способствовать отъезд из города выходцев из украиноязычных западных областей страны, а также прибытие в столицу внутреннее перемещенных лиц из русскоязычных восточных регионов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА