Премьер Грузии жестко раскритиковал Запад за требование порвать с Россией

_________________



Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал страны, которым не понравилось решение России об отмене виз и возобновлении авиарейсов между странами, последовать примеру Москвы.

«Если кому-то не понравилось назначение полетов с Россией и безвизовый режим, то они могут сами открыть другие рейсы. Например, назначить прямые рейсы с Америкой, ввести безвизовый режим для наших граждан в США, в Китай и так далее», — заявил глава правительства, его слова приводит РИА Новости.

Гарибашвили поддержал действия российского руководства, которые, по его мнению, облегчат жизнь, передвижение и деловую деятельность для грузин.

Говоря о возобновлении авиарейсов в условиях западных санкций, премьер привел примеры Армении и Азербайджана, а также Турции, ОАЭ и Израиля. Он отметил, что у всех этих государств есть прямое авиасообщение с Россией.

Также он раскритиковал западных партнеров, призывающих Тбилиси следовать санкциям против России.

«У меня вопрос к нашим западным партнерам, когда выговорите прекратить торговлю, экономику, не возобновлять полеты, почему вы не делаете тоже самое? Почему вы отправили в прошлом году России 300 миллиардов? Возникает вопрос как у гражданина, который хочет, чтобы его страна стала членом Евросоюза», − поинтересовался Гарибашвили.

По его словам, грузинский народ «все прекрасно понимает».

Премьер вновь заявил, что Грузия не будет вводить односторонние экономические санкции против РФ. «Мы хотим мира, стабильности и объединения страны… Мы не будем вводить односторонние экономические санкции, так как тем самым мы создадим проблемы нашему населению», − добавил Гарибашвили.

Ранее в четверг официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано сообщил, что ЕС призывает Грузию как претендента на членство в объединении следовать санкциям против России и не пускать российские самолеты на свою территорию.

Накануне Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией, а также снял запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты в страну. Как уточнили в Минтрансе, сейчас перевозчики ведут подготовку к возобновлению авиасообщения. Планируется еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах. В свою очередь, в Минэкономики Грузии заявили, что разрешат совершать полеты всем обратившимся авиакомпаниям, кроме тех, которые находятся под санкциями.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА