Финны пожаловались, что их не пускают в Россию за дешевым бензином

_________________





Некоторые жители Финляндии начали жаловаться на то, что их перестали пускать в Россию, сообщает Helsingin Sanomat.

«С четверга <…> российские пограничники аннулируют визы у финнов и возвращают их обратно», − приводит РИА Новости текст материала.

Согласно данным HS, с 11 мая об этом сообщили несколько человек. По словам одного из них, 12 мая он решил отправиться в Выборг, чтобы заправиться и купить продукты, однако на российской границе его остановили и попросили указать выдавшее визу лицо. Мужчина сказал, что купил ее у финской компании, однако его попросили указать приглашающую сторону в России. Ей являлась московская компания, но ее название было написано по-русски.

«Я не смог бы правильно написать имя пригласившего, потому что не знаю русского языка», — сказал мужчина.

Ему вернули паспорт с аннулированной визой. При этом, заметил финн, гражданин Эстонии, который также пересекал границу, смог въехать на территорию России, как и те, у кого имеется двойное гражданство.

HS пишет, что обычно граждане Финляндии ездят в Россию за бензином или покупками по деловой визе. Причина в том, что российское консульство выдавало однократные визы только для туристических поездок. Согласно российскому законодательству, посещение заправочной станции или магазина не соответствует требованиям командировки.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что военная активность России на границе в Финляндией не усилилась после ее вступления в НАТО.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА