Россия и Иран договорились о совместном строительстве последнего ж/д участка "МТК Север-Юг"

_________________



/ТАСС/. Железнодорожный участок Решт - Астара в Иране будет строиться совместно с Россией. Такое соглашение подписали в среду представители двух стран - министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр дорог и градостроительства Ирана Мехрдад Базрпаш.

 Участие в церемонии принимали президенты Владимир Путин и Эбрахим Раиси, Путин участвовал в ней по видеосвязи. С российской стороны к церемонии также присоединился вице-премьер Александр Новак, который находится с рабочим визитом в Иране.

Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг. Протяженность линии Решт - Астара составит 170 км. Она нужна, чтобы соединить сухопутные участки международного транспортного коридора Север - Юг, что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Предполагается, что линия Решт - Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара (иранский город) - Астара (азербайджанский город) - при участии Москвы, Тегерана и Баку.

 Путин ранее отмечал, что этот проект интересен не только России и Ирану, но и всем участникам мировой торговли, потому что с точки зрения логистики "это существенное дополнение к Суэцкому каналу и к черноморским проливам". По словам российского президента, такое решение "удешевляет маршрут, а значит и конечная цена товаров будет ниже".

В марте первый замглавы РЖД Сергей Павлов сообщал, что ориентировочная стоимость строительства оценивается в $1,6 млрд. Согласно проектным решениям со стороны Ирана, создание участка Решт - Астара займет четыре года. Однако Павлов не исключал, что возможно сокращение сроков. 

 К 2030 году Россия и Иран планируют втрое нарастить грузооборот по железным дорогам. Об этом журналистам заявил зампредседателя правительства Александр Новак после церемонии подписания соглашения... общий объем грузооборота должен вырасти до 15 млн тонн в год. В прошлом году он составлял 5 млн тонн, но с учетом автомобильного транспорта и других маршрутов.


  Другие новости Ирана за текущую неделю:
 

 Через два месяца Персидский залив соединит с Каспийским морем по железной дороге: официально.  

 Управляющий директор иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры (CDTIC) заявил, что Персидский залив будет соединен с Каспийским морем железной дорогой в течение следующих двух месяцев... строительные работы подземной части Решт-Каспийской железной дороги будут завершены .. к 22 июня-22 июля.  37км, открытие ж\д-сообщения позволит перевозить железнодорожные грузы из Бендер-Каспия в  порт Бендер-Аббас на юге страны.




 Россия и Иран могут объединиться в энергетический консорциум  для более эффективной работы, рассказал в день открытия международной выставки Iran Oil Show в Тегеране советник министра нефти Хосейн Шамели. По словам Шамели, рассматривается возможность создания российско-иранского энергоконсорциума.. предполагает временное объединение независимых предприятий, для того, чтобы координировать их предпринимательскую деятельность и сделать бизнес более эффективным.

 

 зампред правительства России А.Новак провёл встречу с Министром нефти Ирана Джавадом Оуджи. Они обсудили вопросы расширения участия российских нефтяных и газовых компаний в разработке проектов в Иране и взаимодействие в рамках ОПЕК+. Сотрудничество между Ираном и Россией в нефтегазовой сфере вступило в новый этап, заявил заместитель министра нефти.., добавив, что между государственными иранскими и российскими компаниями определены крупные совместные проекты. 

Иранский министр, в свою очередь, сообщил, что российская и иранская делегации провели несколько часов за столом переговоров. Среди других участников был заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром».. 

По словам Овджи, делегации обсудили вопросы, связанные с нефтью и газом.

"Я рад сообщить, что крупные российские компании уже прибыли в Иран, договорились с иранскими компаниями, и контракты уже выполняются", - сказал он, выразив надежду, что в будущем последуют новые контракты.

Стороны также обсудили строительство атомных электростанций в Иране и другие вопросы производства электроэнергии, добавил Овджи. Новак прибыл в Тегеран во вторник с ‎двухдневным визитом во главе высокопоставленной делегации для переговоров с ‎иранскими официальными лицами.‎ 

 Иранская North Drilling Co. и российская «Трактория-Сервис» подписали меморандум о взаимопонимании

 

 Спикер Госдумы Володин и глава Верховного суда Ирана обсудили обмен опытом и практикой. Вопросы обмена законодательным опытом, в том числе, в вопросах защиты суверенитета, укрепления безопасности и противодействия незаконным западным санкциям 

 Генпрокурор РФ встретился с верховным судьей Ирана... обсудил в Москве углубление ирано-российского судебного сотрудничества... регулярно встречаются для обсуждения актуальных вопросов борьбы с трансграничной преступностью. Кроме того, в 2022 году прокуратурами двух стран создана рабочая группа по противодействию преступлениям...  прибыл в Москву..провести переговоры и обменяться мнениями с судебными органами РФ: с председателем Верховного суда, главой ГосДумы, министром юстиции и главой арбитражного суда РФ.

 В Тегеране прошла встреча командующего ВМС Ирана Амир Шахрам Ирани с главнокомандующим ВМФ России Николаем Евменовым

 В России планируют открыть представительство Иранской торгово-промышленной палаты. работа в этом направлении уже ведется.... Потенциал двух стран "в различных сферах может дать рывок развитию сотрудничества", считает глава иранского ведомства 

 ВТБ открыл представительство в Иране

 Иран договорился с Саудовской Аравией о сотрудничестве

Иран и ОАЭ возобновили транспортное сообщение

 Иран и страны Персидского залива обсудили более тесные связи

 Иран и Египет восстановят дипломатические отношения и скоро откроют посольства

 Иран и Катар расширят двустороннее сотрудничество в сфере транспорта

 Иран и Ирак подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении нефти и газа

 Торговый оборот между Ираном и Индией достиг $510 млн за три месяца

 Сирия приняла участие в первой встрече Лиги арабских государств почти за 12 лет

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА