Теория всего

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Альберт Эйнштейн всю жизнь пытался создать теорию, объединяющую все виды взаимодействий. И у него ничего не получилось.

Зато через несколько десятилетий после Эйнштейна люди создали теорию, объясняющую вообще всё. Это теория глобального изменения климата. Причем теория эта настолько универсальна, что ее можно применять к потеплению и к похолоданию. А также к океанским течениям, айсбергам и даже к животноводству.

Причем каким образом применять эту теорию решает сам применяющий. Хотите — объясняйте всё происходящее на планете выбросами промышленных предприятий. А хотите — объясняйте всё вулканической деятельностью. А кто с фантазией, тот может объяснить вулканическую деятельность выбросами промышленных предприятий. Или наоборот.

Вот, скажем, в Евросоюзе существует некий механизм Трансграничного углеродного регулирования. Который подразумевает квоты на выбросы углекислого газа. Ну то есть выбрасывать-то можно сколько угодно. Только надо за эти выбросы заплатить. Именно так компания Google некоторое время назад стала углородно-нейтральной. Не потому, что они закрыли свои дата-центры, потребляющие гигаватты энергии и греющие атмосферу как атомная электростанция. Нет, они просто купили квоты, покрываюшие их выбросы. И выбросов теперь как бы нет.

И вот — новое дело. Наблюдательные эксперты обратили внимание, что с конца апреля это самое трансграничное регулирование не касается производства продукции военного назначения. Как и самой подобной продукции.

И то верно. Ведь снаряды с сердечником из обедненного урана углеродного следа не оставляют. Они другой след оставляют. А он никакого отношения к глобальному потеплению не имеет. К нему имеют отношение снаряды с сердечником из обогащенного урана. Но на них никакие квоты не распространяются. Потому что после их применения уже не до квот будет.

Очень, очень удобная и универсальная теория.

Впрочем, мы в Евросоюзе не состоим и нас всё это шулерство никоим образом не касается.

Что, я полагаю, очень тревожит наших, так сказать, заграничных партнеров.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА