США не будут выделять дополнительное финансирование Украины до конца финансового года

_________________




18 мая CNN: Белый дом заявляет, что в настоящее время не планирует запрашивать у Конгресса новое финансирование для Украины до конца финансового года - в конце сентября, тем самым настраивая некоторых законодателей и сотрудников Конгресса против чиновников администрации, на фоне обеспокоенности тем, что средства могут закончиться к середине лета.

“Благодаря двухпартийной поддержке Украины Конгрессом, мы считаем, что у нас есть необходимые ресурсы до конца этого финансового года”, - сказал CNN представитель Белого дома. “По мере приближения к концу финансового года мы проведем переоценку и определим, какие дополнительные ресурсы необходимы”.

Заявление Белого дома прозвучало на фоне некоторой обеспокоенности конгрессменов по поводу того, что, по их словам, администрация не имеет ясности в этом вопросе. Представители администрации сообщили CNN, что они ожидают, что Административно-бюджетному управлению Белого дома придется просить Конгресс о дополнительном финансировании для Украины, как только закончится финансовая помощь, одобренная Конгрессом в декабре.

В декабре Конгресс одобрил просьбу администрации о выделении дополнительных 48 миллиардов долларов на вооружение Украины и борьбу с пандемией Covid-19, 36 миллиардов долларов из которых были специально выделены для Украины. Дополнительное финансирование должно было продлиться до 30 сентября 2023 года. Администрация запрашивала аналогичное дополнительное финансирование для поддержки Украины четыре раза в прошлом году, в марте, мае, сентябре и декабре.

Представитель Пентагона подполковник Дж. Гаррон Гарн сказал CNN, что из 36 миллиардов долларов экстренного дополнительного финансирования, полученного Пентагоном для оказания помощи Украине на 2023 год, “2,3 миллиарда долларов остаются доступными для президентских полномочий по сокращению запасов (PDA - это полномочия по распоряжению резервами, а не финансирование) и 4,0 миллиарда долларов для Инициативы содействия безопасности Украины (USAI)”.

Гарн добавил, что Пентагон “продолжает оценивать запланированные обязательства по оставшемуся финансированию на 2023 финансовый год и оценивать по мере развития ситуации и успехов на поле боя во время новых наступлений весной”.

Представители Белого дома и Пентагона сообщили CNN, что они ожидают, что им придется просить Конгресс о большем финансировании, но сначала хотят определить, как распределить деньги, которые у них уже есть. На сегодняшний день США распределили оружие и припасы для Украины в рамках Инициативы содействия безопасности Украины и Президентских полномочий по сокращению запасов, которые осуществляются непосредственно из запасов оружия Пентагона и требуют финансирования для пополнения.

Сотрудники Конгресса сообщили CNN, что, исходя из того, сколько администрация тратит каждый месяц, они полагают, что оставшиеся средства могут закончиться раньше сентября – и они еще не слышали от представителей администрации о том, запросит ли Белый дом дополнительное финансирование, когда эти деньги будут исчерпаны.

“Крайне важно, чтобы администрация вовремя предоставила Украине то, в чем она нуждается для защиты и возвращения своей суверенной территории”, - сенатор Дж. Сьюзан Коллинз заявила во время слушаний по бюджету Министерства обороны на прошлой неделе. “Мы ожидаем, что администрация не будет ждать до последнего, если украинцам потребуется больше до конца финансового года”.

Сотрудники также заявили, что обеспокоены тем, что администрация ждет, добьется ли Украина успеха в своем долгожданном контрнаступлении, прежде чем выделять дополнительные средства на войну.

США пообещали поддерживать военные действия ‘столько, сколько потребуется’

Представители администрации Байдена неоднократно заявляли, что США будут поддерживать Украину “столько, сколько потребуется”, чтобы обеспечить свободу Украины от России.

“Вы напоминаете нам, что свобода бесценна; за нее стоит бороться столько, сколько потребуется”, - сказал президент Джо Байден президенту Украины Владимиру Зеленскому, находясь в Киеве в феврале. “И именно столько мы собираемся быть с вами, господин Президент: столько, сколько потребуется”.

Сотрудники Конгресса и представители администрации приняли к сведению, когда спикер Палаты представителей Кевин Маккарти пообещал поддержать продолжение помощи Украине в последние недели, после неоднократных заявлений о том, что не должно быть карт-бланш, когда дело доходит до продолжения поддержки.

Во время поездки в Израиль репортер бросил вызов позиции Маккарти: “Мы знаем, что вы не поддерживаете текущие неограниченные и неконтролируемые поставки оружия и помощи Украине”. Маккарти четко изложил свою точку зрения: “Я голосую за помощь Украине, я поддерживаю помощь Украине”.

Тем не менее, сотрудники Конгресса сообщили CNN, что они обеспокоены тем, что для обсуждения и утверждения нового дополнительного финансового запроса также может потребоваться больше времени, поскольку Палата представителей контролируется республиканцами, некоторые из которых скептически относятся к продолжающейся поддержке США Украины. Это может еще больше задержать новое финансирование и создать риск паузы в поддержке Киева со стороны США.

Некоторые чиновники Госдепартамента уже начали обдумывать, что они будут делать, если Конгресс сократит финансирование Украины, сообщил CNN один чиновник. И чиновники, которые контролируют определенные виды помощи, такие как прямая бюджетная поддержка Украине, по-прежнему обеспокоены, особенно учитывая противодействие украинской поддержке со стороны некоторых республиканцев, сказал CNN другой американский чиновник.

Но Белый дом, со своей стороны, похоже, не обеспокоен тем, что дополнительное финансирование не будет принято. “Мы чрезвычайно благодарны и гордимся сильной двухпартийной поддержкой Украины, поскольку народ Украины защищает свой суверенитет и свою демократию от российской агрессии”, - сказал представитель Белого дома.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА