WSJ: Британский спецназ координирует украинские диверсии в России

_________________


Великобритания и США - великие союзники, но по Украине имеют разногласия. Британцы хотели бы, чтобы американцы были более агрессивными, а США хотят, чтобы Великобритания была более осторожной.

Разногласия вращаются в основном вокруг вооружения. Великобритания на прошлой неделе объявила, что отправит крылатые ракеты Storm Shadow на Украину, и она предоставила Киеву тысячи переносных противотанковых комплексов. Великобритания также предоставила Украине специализированную поддержку в области радиоэлектронной борьбы и разведки. И все же, хотя британская поддержка бледнеет по сравнению с оружием и финансовой помощью, предоставляемыми США, Великобритания продемонстрировала постоянную готовность отправлять свое лучшее оружие в Украину.

Дело не только в оружии, но и в людях. Британские силы специального назначения из полков SAS и SRR британской армии и подразделений SBS Военно-морского флота действуют очень близко к линии фронта. Эти сотрудники служат ключевым звеном между разведывательными усилиями НАТО и украинскими силами. Они не воюют, но их направляющее влияние на деятельность украинских сил специального назначения очевидно в диверсионных операциях, которые Украина провела против российских железных дорог, аэродромов, топливных и других логистических узлов. Британская армия также рассматривается украинским военным командованием как самый надежный партнер-консультант.

Когда-то такая поддержка казалась бы немыслимой. Британская политика в отношении России с 2006 по 2022 год определялась откровенным умиротворением. Британская внутренняя разведывательная служба, MI5, в этот период была в подавляющем большинстве сосредоточена на угрозах исламистского терроризма. Поскольку огромные суммы сомнительных российских денег текли в Лондон, сменявшие друг друга правительства Великобритании просто закрывали глаза на российскую внешнюю политику,.

Однако высокая уверенность правительств США и Великобритании в том, что в 2022 году Россия собирается вести боевые действия, была в значительной степени подкреплена британскими перехватами российских военных и политических сообщений. Но для премьер-министра Бориса Джонсона действия России вызвали более глубокую личную реакцию.

В начале крупнейший боевых действий в Европе с 1945 года, мистер Джонсон почувствовал свой собственный момент Черчилля. Что важно, он также почувствовал возможность доказать, что его Британия после Brexit останется глобальной державой.

Быстро перебросив на Украину силы специального назначения наряду с большим количеством разнообразного оружия и другими разведывательными возможностями, мистер Джонсон пошел ва-банк. Благодарность Украины была очевидна в личной связи, которую мистер Джонсон установил с президентом Владимиром Зеленским. Последующий успех этих усилий по обороне Украины и престиж, который они придали внешней политике Великобритании, позволили двум преемникам Джонсона продолжить его усилия. В то время как многие в Лондоне и Вашингтоне считают премьер-министра Риши Сунака не склонным к риску в отношении Китая, он удвоил поддержку Украины.

Всегда за кулисами Британия, Польша и страны Балтии сетовали на то, что они считают летаргией администрации Байдена в поставках Киеву современного оружия, которое он запрашивает. Осторожность американцев очевидна и в других областях. Когда российский реактивный истребитель обстрелял британский самолет-разведчик над Черным морем в сентябре 2022 года, Великобритания ответила развертыванием собственных реактивных истребителей для сопровождения будущих шпионских полетов. Напротив, когда российские реактивные истребители сбили американский беспилотник над Черным морем в марте этого года, администрация Байдена приказала в будущем беспилотникам держаться подальше от поля боя.

Координация по Украине между Вашингтоном и Лондоном остается беспрецедентной на Западе. Однако для Лондона риск спровоцировать Кремль рассматривается как менее важный, чем награда за то, что он обеспечит победу Украины.
 

Tom Rogan - автор статей по национальной безопасности для Washington Examiner.
 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА