Клуб миллионеров. Сколько денег нужно, чтобы попасть в 1% сверхбогатых людей мира?

_________________

 



Источник: ru.freepik.com 


В период нестабильности и кризиса инвесторы особенно часто обращают внимание на стратегии богатых людей, которые также стремятся сохранить и преумножить свои активы. За последний год количество долларовых миллионеров в мире сократилось, но сверхбогатые продолжали наращивать состояния.

Finam.ru рассказывает, сколько денег нужно, чтобы попасть в 1% обеспеченного меньшинства в разных странах, а также, как богатые действуют в кризис.

От $20 тыс. до $12,4 млн - «пропуск» в клуб богатого меньшинства

По данным Всемирного банка, домохозяйства с низкими доходами во всем мире ощущают бремя инфляции, которая вынуждает их тратить большую часть своего дохода на еду и жилье. Между тем, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, в этом году состояние 500 богатейших людей мира выросло почти на $600 млрд. Однако для сверхбогатых есть и плохие новости. По мнению Флоры Харли, партнера исследовательской группы Knight Frank, растущее неравенство может привести к тому, что внимание к обеспеченному меньшинству вырастет, и им поднимут налоги.


 Кризис не обошел сверхбогатых. По данным Frank Knight, в 2022 году их число в мире сократилось на 3,8% до примерно 580 тыс. человек. Из-за различия стран по уровню благосостояния, количество денег, необходимое для присоединения к заветному 1% богатейших людей, также разнится.

Согласно исследованию Frank Knight, в маленьком княжестве Монако, где проживает много резидентов-миллиардеров со всех уголков света, для попадания в обеспеченный 1% нужно, по меньшей мере, $12,4 млн. Следом идут Швейцария и Австралия - с $6,6 млн и $5,5 млн соответственно. В США потребуется чуть меньше - $5,1 млн. Пандемия и рост стоимости жизни увеличили разрыв между богатыми и бедными странами. Точка входа для самых богатых жителей Монако более чем в 200 раз выше, чем на Филиппинах, где богатым меньшинством может считаться человек с $57 тыс. Ниже из 25 участников рейтинга точка входа только в Кении - всего $20 тыс. Россия в исследовании не участвовала.

Основная ставка миллионеров - недвижимость

По прогнозам экспертов Frank Knight, в ближайшие пять лет число сверхбогатых людей в мире вырастет на 28,5% до 744 тыс. человек. В 2023 году эта группа инвесторов нацелена, в основном, на пять крупных рынков - США, Великобританию, Австралию, Испанию и Францию. Богачи выбирают страны, предлагающие высокий уровень жизни, стабильную валюту и политическое управление, а также высокий уровень прозрачности. Согласно опросу компании, 69% состоятельных инвесторов ожидают, что их портфель вырастет в этом году благодаря переоценке активов. При этом в 2023 году респонденты намерены вложить средства в жилье - 43%, офисные помещения - 18% и логистические компании - 15%.

В 2022 году Дубай возглавил Индекс роста цен на рынках элитного жилья PIRI 100 - там недвижимость за год подорожала на 44,2%. В целом 87 из 100 рынков элитной недвижимости росли в 2022 году, и только в 13 городах индекса цены на жилье снижались. 

По оценке Frank Knight, недвижимость лидирует в инвестициях сверхбогатых - она занимает, в среднем, треть их портфелей. Впервые более чем за десятилетие рентабельность наличных средств снизилась с менее 1% до свыше 4% в США. В результате 46% богачей ищут другие способы увеличить активы. Треть опрошенных в 2023 году хочет увеличить свои жилые владения, в то время как 28% - нацелены на коммерческую недвижимость.

Богатство - удел зрелых?

Интересны и демографические особенности долларовых миллионеров. Так, согласно исследованию Statista, в среднем, американцу требуется 28 лет, чтобы заработать состояние $1 млн. Это значительный срок, поэтому большинство миллионеров в США довольно солидного возраста: двум третям из них от 60 до 79 лет. Около 15% - старше 80 лет, 5% - старше 90 лет. Моложе 29 лет - 6% долларовых миллионеров, а в возрасте 30-39 лет - их только 2%.

Согласно данным Credit Suisse, в мире долларовые миллионеры составляют 1% от взрослого населения, и они владеют свыше 40% всего капитала. При этом наблюдается огромный гендерный разрыв: 86,5% миллионеров - мужчины, 13,5% - женщины.


Поздеева Екатерина

обозреватель Finam.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА