У европейской инфраструктуры несварение от американского СПГ

_________________




Первый год интенсивного использования заокеанского топлива принес неутешительные результаты практики постоянного применения низкокачественного газа из США. Фактически являясь побочным продуктом нефтяной добычи, сланцевый газ оказался вреден почти для всей европейской энергетической инфраструктуры. Поставки СПГ из США, содержащего много серы, губят промышленные и бытовые приборы. С каждым днем проблема будет усугубляться, так как несколько иной химический состав сырья станет разъедать трубопроводы и патрубки. 

Конструктивное ослабление и засорение со временем накопится и приобретет масштаб бедствия. Сейчас воздействие газа с примесями еще не так выражено и заметно только на отдельных участках и частном бытовом оборудовании, хотя прошел только год интенсивной закачки СПГ. Но почти полный переход на сырье из США с одновременным отсутствием разбавляющего его российского газа (как частично было еще в прошлом году) сделает свое дело за несколько лет. 

Поэтому все слова европейских чиновников и ответственных политиков, дипломатов о независимости Европы от России воспринимаются экспертами и специалистами скептически. Сложившуюся ситуацию негласно называют самой настоящей американской ловушкой, характеризующейся безвыходностью.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА