«Укры, у вас нет никакого права открывать свои рты!» Поляки возмущены позицией Киева по Волынской резне

_________________



Варшава ждет извинений от Зеленского за Волынскую резню, а Киеву не нравится, что украинцам навязывают однозначный взгляд на общее прошлое двух стран, пишет польское издание Gazeta.



Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши в беседе с порталом Onet напомнил, что «поляки как государство взяли на себя ответственность за преступления, совершенные нашей страной в отношении украинцев». Однако, имеется одно «но» – по мнению Лукаша Ясины, «такую ответственность не взяла на себя Украина, хотя если бы они это сделали, многое бы изменилось к лучшему».

Посол Украины опубликовал краткую позицию Киева относительно сформулированных таким образом ожиданий Варшавы. «Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что нам нужно делать в отношении нашего общего прошлого, считаем неприемлемыми и неудачными. Мы помним историю и призываем к уважению и взвешенности в высказываниях, особенно в суровых реалиях убийственной российской агрессии», – приводит Gazeta заявление Василия Зварыча.

Украинский дипломат также поправил пресс-секретаря польского ведомства, который в интервью подчеркнул, что «президент Владимир Зеленский должен прямо сказать: простите, я прошу, мы просим прощения». Ясина также добавил, что вопрос Волыни «столь важен, что его должны решать лидеры двух стран». «Хорошо известная формула истинного примирения в украинско-польских отношениях, которая была принята иерархами наших Церквей, гласит: Мы прощаем и просим прощения», – ответил украинский дипломат своему польскому коллеге.

Читатели польского издания считают, отмечает ИноСМИ, что бесполезно ждать извинений от украинцев, поскольку вся их государственность «основана на бандеровских традициях».

«Они не только не извинились за 150 тысяч зверски замученных поляков на Волыни, они даже не попросили прощения за 2 поляков, убитых украинской ракетой. А наши шавки каждую неделю вспоминают Катынь и 4 тысячи убитых. Этим шавкам мешал Калининград, который никогда не был польским, но совсем не мешает Ивано-Франковск. А также памятники Бандеры. Сегодня украинцы требуют поклонения и это поклонение им обеспечивают и ПиС, и польская оппозиция», − написал saralux.

«Катынь: 20 тысяч жертв. Памятники, площади, улицы имени жертв повсюду. Волынь: В шесть-семь раз больше жертв. Неудобная тема. Объяснение: это не был приказ элит, а инициатива обычных крестьян. К тому же у нас "стратегический союз" по приказу США», − пояснил qawsedrftg.

«Какая наглость! Вам не нравится "российская агрессия", а как насчет вашей собственной, украинской агрессии, куда более жестокой? Она вам и сегодня очень даже нравится!!! Укры, если вы не способны извиниться за собственную жестокость, то у вас нет никакого права открывать свои рты и жаловаться на то, что с вами сегодня происходит, потому что это ничто, это не идет ни в какое сравнение с тем, что натворили вы – и чем вы до сих пор гордитесь. Очень надеюсь, что вы за это поплатитесь», − возмутился em11.

«Этот украинский дипломатишка доказал, что на Украине у власти нацисты, которые чествуют ветеранов "СС-Галичина", ставят памятники бандитам Шухевичу и Бандере, проводят парады в нацистских мундирах. Они даже запретили эксгумировать тела жертв своих преступлений на Волыни…», − добавил miastowy.

«А что на это сказала пресс-секретарь МИД России? Зеленскому некогда извиняться за волынские преступления, он еще не закончил совершать преступления на Донбассе. У российского посла больше культуры, чем у этого украинского наглеца», − напомнил saskas.

«Из-за этой дебильной писовской власти Украина еще выйдет полякам боком! Нам она нужна, как козе баян. Какая цель у этих баранов во власти? Устроить войну с русскими?» − отметил mirafiori33.

«А я не удивляюсь украинцам. Они знают, что Польша является их слугой и будет всегда их поддерживать до полной потери самоуважения. С какой стати им извиняться?» − поинтересовался obserwator_z_davos.

«Закрыть границы и гнать вон всех укров обратно к себе домой. Путин прав – пожар надо гасить в самом зародыше», − предложил Zbigniew Pisarek.

«Пусть выметаются из Польши. Они заполонили всю страну, все города, школы. Мои дети рассказывают, как ведут себя украинские дети. Ноль благодарности, ноль интеграции. Только "давай". Довольно!» − согласился magda3wedel.

«Забрать у них пособия, отправить домой и не изображать великую дружбу. Они нам не скажут спасибо. Пусть русские с ними разбираются», − добавил drozd215a.

«Вот так окончилась великая мимолетная дружба Польши с Украиной…» − констатировал gapcio2010.

С начала 1943 года украинские националисты совершали убийства и изгоняли поляков из своих домов на Волыни и в Восточной Галиции. Данные события получили название «Волынская резня». Польские историки расценивают ее как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели до 150 тысяч человек — мужчин, женщин, стариков и детей.



ПиСи...Кстати, и сами поляки до сих пор не извинились, например, за уничтожение 120 тыс. русских военнопленных в 1920 году и убийства десятков тысяч евреев в 1940- е годы...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА