Financial Times: Рост влияния БРИКС означает конец американской гегемонии

_________________




Западу придется признать, что он больше не сможет управлять миром из-за роста влияния БРИКС, написал британский экономист и обозреватель Financial Times Мартин Вольф.

«И время однополярности под США, и экономическое доминирование G7 ушли в историю. <…> Да, "Большая семерка" должна защищать свои ценности и интересы. Но она больше не сможет управлять миром, даже несмотря на то, что его судьба все еще будет зависеть от ее членов», — цитирует автора материала РИА Новости.

По словам журналиста, «намерение 19 стран присоединиться к БРИКС» говорит о возросшей роли объединения на международной арене.

«Сейчас БРИКС, похоже, находится на пути к тому, чтобы стать значимой всемирной группой. Очевидно, что ее членов объединяет желание не зависеть от прихотей США и их ближайших союзников, которые доминировали в мире на протяжении последних двух столетий», — отметил Вольф.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА