«Радужное будущее» Украины с демографической точки зрения

_________________



Вопрос «когда закончится война» упирается в текущий мобилизационный потенциал населения, оставшегося на территории под властью Киева. По утверждениям товарища Марксиста (гражданина Украины): «людей на Украине очень много» и вывод из этого -  «моб. резерва  хватит минимум на 10 лет проведения СВО в текущем формате».

Однако, в информационном поле  самой Украины и т.н. «коллективного Запада» почти не освещается вопрос будущего  Украины с точки зрения демографии - общее число оставшихся громадян,  половозрастная структура населения – из них  %  оставшегося трудоспособного населения, % оставшихся детей до 18 лет  на территории, подконтрольной Киеву, и т.д.

Утверждается о вступлении Киева в  ЕС и НАТО, необходимости восстановления и реконструкции Украины  западными странами. Никак не оцениваются трудовые ресурсы, которые останутся на территории по окончании СВО.

Единственная перепись на территории  б. УССР проводилась в 2001 году, более поздние данные – носят оценочны характер.  Итак – на момент обретения «Незалежности» на территории УССР проживало около 52 млн. человек.  Через 20 лет – в конце 2013 – начале 2014 г.  наличного населения было 41 -42 млн. чел. (минус заробитчане – которые, однако, учитывались в официальной  статистике).

С уходом Крыма  (около 1,5 млн. чел.)  и началом т.н. « АТО» на Донбассе – резко увеличилась миграционная убыль населения. С 2014 года оценочная убыль населения Украины составляла около 500 тыс. чел.  Ежегодно.

Уже тогда – с отпадением части территорий (Крым, ЛДНР)  и ухудшением экономической ситуации демографами прогнозировалось сокращение населения до уровня в 20 млн. чел.  Посмотрим на график прогноза Института демографии им. Птухи – В 2017 году наличное население оценивалось в 36 млн. (35 - 36 млн.). Был дан прогноз на 2050 год – оптимистические 28 млн. и пессимистические 20 млн.

Однако реальность превзошла все ожидания.  Так, на начало 2021 г. Население на подконтрольной Киеву территории оценивалось Минздравом Украины в 31, 5 млн. чел. Примерно этой же цифрой в ОЦЕНКАХ  оперировал Пенсионный Фонд Украины. По данным того же Минздрава убыль населения составляла 400 тыс. чел (+ миграционная убыль). Т.о. перед началом СВО на территории Украины (без ЛДНР) проживало около 31 млн. чел.

За один год СВО постоянно проживающее население сократилось на треть – выехало и не вернулось на территорию Украины около 10- 12 млн. чел = миграционная убыль населения. Часть населения осталось на территориях Запорожья и Херсонской обл. под контролем России (+ 115 тыс. эвакуированных из Херсона). При этом естественная убыль населения осталось на прежнем уровне в 500 тыс. чел – при сократившемся на 30 % населении разница – это боевые потери – убитые и раненые.  Т.о. на начало 2023 г. Оценочная численность наличного населения Украины составляла 18 - 20 млн. чел.  Потери в ходе БД (250 – 300 тыс. убитых громадян)  идут в зачет естественной убыли населения.

Большинство мигрантов уже не вернутся назад. Согласно результатам опроса международного агентства по трудоустройству Gremi Personal, всего 55% украинцев, выехавших на польскую территорию, говорят о наличии намерений когда-либо вернуться домой, 38% заявляют, что останутся в Польше, а 7% собираются уехать в какую-то третью страну. Впрочем, процент потенциальных «возвращенцев» — цифра более чем условная: 82% из них заявили, что готовы к возвращению только после победы.

Наибольшие – катастрофические изменения претерпела половозрастная  структура населения. По  оценкам, за границей  находится около 50 % детей  до 18 лет, проживавших в начале 2022 года в Украине. В 2022 году только в Евросоюзе обучались 2,25 млн украинских детей или 43% школьников страны. А ведь многие семьи выехали еще в Россию, Беларусь, Сербию, Турцию, США, Канаду и другие страны, не входящие в ЕС Очевидно, что с затяжкой СВО дети ассимилируются в странах ЕС и России – и большая часть из них НИКОГДА не вернется для постоянного проживания.

Сильно сократилась и доля женского населения трудоспособного возраста, в т.ч. в детородном возрасте 18 - 35 лет. По данным ООН, количество 20-летних мужчин в стране за год сократилось с 200 тысяч до 70 тысяч, а девушек — с 200 тысяч до 50 тысяч.  Доля мужского населения сократилась не так сильно , как женского (из –за запрета на выезд) – однако в ходе БД активно уничтожается и калечится мужское трудоспособное население от 18 до 60 лет. Фактически введен запрет на выезд  юношей 16 -17 лет (готовят «на убой» свежее мясо). Т.о. – при затягивании СВО еще больше увеличится миграционная убыль, больше будет критических разрушений инфраструктуры и ЖКХ (вся Украина может стать одним большим Бахмутом) – мигрантам некуда будет возвращаться.

Половозрастная структура Украины сейчас напоминает перевернутый конус – с  узкой частью внизу (дети) и широкой частью сверху – население  в возрасте 50 - 60 лет. Это структура быстро исчезающей популяции.  При этом сложно прогнозировать темпы убыли -  если СВО закончится в 2023 году, то наличного населения будет в районе 15 -16 млн. чел. При «накачке» деньгами Западом и восстановлении им же инфраструктуры – власти могут попытаться вернуть хотя бы 50 % мигрантов – около 5 млн. чел.  И достичь уровня постоянного населения в 20 -22 млн. чел. В случае продолжения СВО –миграционная убыль пойдет и дальше, мужское население продолжит уничтожаться. 2 - 3 года СВО – могут в итоге привести к сокращению населению до 10 – 12 млн. ! (население Беларуси – 9 млн. чел).

Проект Lostarmour на днях обнародовал свой анализ различных вариантов развития ситуации в сфере украинской демографии. Практически все они не особо радостны. При наиболее оптимистичном из них (завершение СВО прямо сейчас, минимально возможное количество украинских мигрантов в Европе и прочее) в 2023 году на Украине может родиться около 250 тысяч детей. При более реалистичном (затягивание конфликта, продолжения оттока беженцев) рождаемость упадет до уровня менее 100 тысяч в год. Для сравнения, в 1990 году в УССР родились более 672 тысяч детей, а в 1998 году (на пике «лихих 90-х») — 419 тысяч.

Все это говорит только об одном – ни о каком «восстановлении» Украины  за счет внутренних трудовых ресурсов не приходится говорить.  Сильно сократившееся количество трудоспособного населения должно будет содержать и большую долю  населения пенсионного возраста (основная часть которого никуда не уехала), и – инвалидов войны, число которых растет каждый день (привет Залужному), и выплачивать при этом долги за «помощь» Западу (с украинцев стребуют каждый цент поставок). И каким образом привлекать трудовых мигрантов на ПМЖ в разрушенную страну с фашистской идеологией – неясно.


"Незалежность стала катастрофой для украинского народа" - как говорит В. Рогов. 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА