Труд всему голова

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Впервые я устроился на работу в 1985 году. Мне было четырнадцать лет. Позиция называлась «работник зеленого хозяйства». Я делал газоны. Потом я работал препаратором в геологической партии, дворником и ночным сторожем на стройке. Мои одноклассники тоже не бездельничали — как-то в нашем городе было принято, что дети сами зарабатывают себе карманные деньги. Причем все эти работы были официальные и отражены в трудовой книжке.

Теперь же я с удивлением читаю о том, что детям снова могут разрешить работать с четырнадцати лет. А также о том, что школьникам могут вернуть уроки труда. И я в недоумении — откуда тогда мой двенадцатилетний сын принес сделанную им самим табуретку.

В такие моменты я вспоминаю про диалектику и знаменитые слова Ильи Резника: «в мире всё повторится».

И вот уже в Государственной Думе собираются рассмотреть законопроект об обязанности школьников участвовать в общественно полезном труде. Причем без их согласия.

А я вспоминаю про девочку по имени Мамлакат, которая в одиннадцать лет получила орден Ленина за сбор хлопка. А еще вспоминаю субботники, на которых мы с одноклассниками чистили снег. И никто не спрашивал у нас, хотим ли мы чистить снег.

Всё действительно повторяется, но интересно даже не это. Интересно — а зачем, собственно, отменяли все эти нормы и возможности для детей? Ведь дети всё равно продолжали работать, помогать взрослым, заниматься благоустройством. И имели возможность получать за это реальные деньги.

И при советской власти никто на это не жаловался. Больше того — этими возможностями пользовались. Можно было, например, сделать подарок девушке, не вмешивая в это родителей.

Так может просто перестать ставить эксперименты над школьным образованием, которое является одной из самых консервативных областей общественной жизни?

Ведь советским школьным образованием все советские школьники были, в общем, довольны.

А трудовые возможности, конечно, надо вернуть.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА