Politico: члены НАТО не хотят принимать в свой состав Украину и придумывают, как вежливо отказать

_________________




Европейская версия издания Politico со ссылкой на источники в Североатлантическом альянсе пишет, что острые разногласия сохраняются в НАТО о том, что можно пообещать Украине на саммите альянса в Вильнюсе в июле вместо вступления, вопрос о котором, по общему мнению, не может обсуждаться до завершения боевых действий.

«В НАТО есть широкое взаимопонимание, что Украина не может присоединиться, пока активно воюет с Россией. Однако украинские политики хотят, чтобы лидеры НАТО сделали (на саммите в Вильнюсе) конкретный политический жест, который бы направил Украину по пути вступления в НАТО», — отмечает газета.

В публикации подчеркивается, что Киев уже не может удовлетвориться принятой на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году формулой, что «Украина и Грузия со временем вступят в НАТО, когда будут соответствовать всем критериям». Украинским властям нужен более зримый символ прогресса на пути в альянс, отмечает издание. «Страны НАТО в настоящее время разделены по вопросу о том, как ответить на призывы Киева в отношении саммита в Вильнюсе, это один из самых чувствительных вопросов подготовки к этой встрече. Отдельные страны на восточном фланге призывают дать четкий сигнал, что Украина движется к членству, подчеркивая, что это важно для поддержания доверия к НАТО», — говорится в материале.

Одним из вариантов, говорится в публикации, может стать создание Совета Украина — НАТО (СУН), который должен стать более продвинутой формой сотрудничества, чем действующая сейчас Комиссия НАТО -Украина (КНУ). «Ряд стран Западной Европы придерживаются позиции, что серьезная дискуссия о членстве должна подождать до конца военного конфликта, что не препятствует более тесному сотрудничеству НАТО и Украины», — отмечает газета.

Politico отмечает, что тема обещаний Киеву будет обсуждаться на предстоящей 31 мая в Осло неформальной встрече глав МИД НАТО.

Информационное агенство Reuters пишет, что вероятность вступления Украины в НАТО очень мала. «На встрече в Осло на этой неделе министры иностранных дел стран НАТО попытаются сгладить разногласия по поводу заявки Украины на членство в альянсе, поскольку союзники расходятся во мнениях относительно призывов предоставить Киеву «дорожную карту» для вступления на июльском саммите», — сообщает издание.

НАТО не удовлетворила просьбу Украины об ускоренном членстве, поскольку западные страны, такие как США и Германия, боятся шагов, которые, как они опасаются, могут приблизить альянс к войне с Россией, считает автор.

Однако Киев настаивает, чтобы НАТО по крайней мере предприняла конкретные шаги для принятия Киев в альянс в июле. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг дал понять, что Украина не сможет присоединиться к альянсу, пока в разгаре российско-украинский конфликт, напоминает Reuters.

Ожидается, что в кулуарах встречи в Осло министры иностранных дел будут обсуждать вопрос назначения нового главы НАТО, так как Столтенберг должен уйти в отставку в сентябре.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА