Украинские беженцы бегут из Польши в поисках лучшей жизни

_________________




Источник: grodno24.com


В Польше резко сократилось количество украинцев, ищущих работу, удивляется Rzeczpospolita


Эксперт по трудоустройству Кшиштоф Инглот рассказал изданию, что май 2023 г. охарактеризовался «низким предложением работников из Украины».

По его словам, сокращение предложения украинских работников заметно во всех секторах. Эксперт связывает это с замедлением польской экономики.

Компании сокращают затраты, что также снижает занятость, и, прежде всего, они отказываются от временных рабочих.

В исследовании за I квартал 2023 года Польша по-прежнему остается лучшей для украинских остарбайтеров страной – её выбирают 20%. Но сразу же за ней идут Канада и США, а 16% предпочитают Германию.

Инглот сообщил, что украинцы начали искать работу в других странах, особенно в Германии и Канаде. Согласно немецкой статистике, там уже зарегистрировано более миллиона беженцев из Украины, что сравнимо с Польшей.

К середине марта в Канаде выдали экстренные визы 610 тыс. украинцев. В ФРГ зарегистрировано 1,07 млн. беженцев из Украины – примерно столько же, сколько в Польше. Немецкие СМИ обратили внимание, что уже в 2022 году на немецкие поля массово прибыли украинские «собиратели клубники».

Что касается Канады, то в её пользу играет многочисленная украинская диаспора. По данным канадского издания CTV News, к середине марта 2023 года 190 000 украинцев прибыли в Канаду по специальной миграционной программе.

Более 610 тысяч граждан Украины получили трёхлетнюю специальную канадскую визу. И их количество может увеличиться, поскольку правительство продлило до середины июля 2023 г. возможность подать заявление на получение таких виз.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо недавно заявил, что прибывшие по специальной миграционной программе украинцы смогут подать заявление на постоянное проживание в Канаде.

«Если наблюдавшийся в мае дефицит украинских работников сохранится или усилится в ближайшие месяцы, это может привести к давлению на заработную плату, особенно в самых оплачиваемых профессиях», – прогнозирует Инглот.

Вот в Варшаве и беспокоятся, что их украинцы могут свободно мигрировать по всей Европе и не только, а почасовые ставки выше не только в ФРГ, но даже в Чехии, поэтому далеко от Польши ехать не надо. Как результат, Польша уже ощущает нехватку мозолистых украинских рук, что может сказаться на развитии экономики. Дешёвая рабочая сила заканчивается.

Украинцы практически не питают иллюзий относительно того, что дома жизнь наладится в ближайшей перспективе. Несмотря на все анонсированные «контрнаступления».

Главным результатом деятельности киевского режима становится потеря Украиной значительной доли человеческого капитала, причём не только на поле боя.

Что касается Польши, там стоит ожидать новых инициатив по привлечению свежих партий украинских тружеников и попыток закрепления их именно на польской территории. Милитаризация милитаризацией, а клубнику собирать надо.

Одна Родина



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА