Машиностроители Белоруссии отвечают на санкции импортозамещающими проектами

_________________



В ноябре прошлого года между РФ и РБ подписано соглашение, согласно которому Россия предоставит Белоруссии государственный финансовый кредит в сумме около 105 млрд российских рублей. Он пойдет на финансирование перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов.

Среди наиболее крупных и значимых – проекты холдинга «АМКОДОР», включая создание производства манипуляторов на базе завода в Дзержинске.

Как сообщил гендиректор ОАО «АМКОДОР» Андрей Яроцкий, этот наукоемкий инновационный продукт прежде не производился ни в одной из наших стран. «Раньше рабочее оборудование закупалось в Финляндии. Сейчас делаем сами. Мы спроектировали и поставили в производство целую линейку манипуляторов – девять моделей. Самые востребованные уже выпускаем мелкосерийно на опытном заводе в Минске, остальные – на стадии испытаний. За 2022-й мы изготовили 76 манипуляторов, которые прежде в Беларуси никогда не производились. Буквально за год нам удалось шагнуть от проектирования к мелкой серии.

Главная задача на ближайшую перспективу – масштабировать данный проект. На заводе в Дзержинске на 70 процентов завершены строительно-монтажные работы. Полным ходом реконструируется главный производственный корпус. По сути, создается технологическая цепочка, чтобы максимально экономически эффективно производить манипуляторы».

По словам А. Яроцкого, в мире нет компаний, которые производили бы и рабочие органы, и систему управления, и элементы трансмиссии, и гидросистему, и электросистему, и саму машину. Это делает «АМКОДОР» уникальным игроком рынка. При этом ОАО входит в мировой топ-3 производителей с самой широкой номенклатурой выпускаемой техники для лесопромышленного комплекса, а глубина локализации позволит вырваться в лидеры и в объемах производства, «ведь под нашим контролем будет полностью и себестоимость, и качество, и сроки изготовления машин».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА