В Калининграде установят памятник царскому генерал-губернатору, подавившему польские восстания

_________________



Совет по культуре Калининградской области поддержал инициативу установки памятника выдающемуся российскому государственному и военному деятелю Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому. Об этом сообщил губернатор российского региона Антон Алиханов в своём телеграм-канале.

По его словам, монумент установят недалеко от консульства Литвы — в сквере рядом с Инженерно-техническим институтом Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта на пересечении улиц генерал-лейтенанта Озерова и Азовской.

«Предлагаемый эскиз монумента является копией несохранившегося памятника, установленного в Вильне в 1898 году. Вместе с постаментом высота памятника составит 4,7 метра», — указал Алиханов.



Губернатор также предложил провести научную конференцию посвящённую Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому, и пригласить на неё учёных-историков, в том числе и из Беларуси. Участники областного Совета по культуре также поддержали эту инициативу.



Михаил Николаевич Муравьев-Виленском — русский государственный, общественный и военный деятель эпох Николая I и Александра II. Он принимал участие в Бородинском сражении, а также в заграничных походах русской армии 1813–1814 годов, после войны продолжив военную службу. В 1827 году стал витебским вице-губернатором. Уже через год возглавил Могилевскую губернию, а затем — Гродненскую. Прославился решительным подавлением польских восстаний в Северо-Западном крае (сейчас территории Беларуси и Литвы). Благодаря Михаилу Николаевичу были возведены десятки православных храмов, построены 389 народных училищ на западе Российской империи.

Подробнее о генерал-губернаторе Муравьеве-Виленском читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь проигнорировала юбилей главного защитника белорусов в Российской империи»

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА