Общественность добилась увольнения заукраинского вожака из Петербургского университета

_________________




Руководство Санкт-Петербургского госуниверситета уволило доцента Института истории Михаила Белоусова, который курировал группу проукраински настроенных студентов.

Соответствующий приказ ректора СПбГУ Николая Кропачева размещен на сайте вуза, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Поведение Белоусова нарушает нравственные традиции университета и общепринятые этические нормы, его действия несовместимы с высоким статусом универсанта и преподавателя», — говорится в документе.

У приказе уточняется , что Белоусов дискредитировал российские вооруженные силы, воющие на Украине, а также оскорблял память погибших на войне.

Скандал на истфаке разразился после того, как студенты, опекаемые Белоусовым, устроили безобразный флешмоб в соцсетях в связи с гибелью на Украине студента Федора Соломонова.  В прошлом году он взял академотпуск и пошел добровольцем на СВО. Проукраинская группировка, которую называли «тусовочкой», принялась по этому поводу  размещать в своих соцсетях портреты известных антифашистов 20 века и украинские флаги в знак борьбы с «рашизмом».

«Тусовочка» сформировалась 4 года назад под руководством пятикурсника Михаила Мартина. Она практически узурпировала студсовет и студенческий журнал «Студень».

Студсовет постоянно порывался проводить «антивоенные» собрания и издавать соответствующие резолюции. Администрации вуза  пришлось вызывать полицию, чтобы сорвать такое заседание 24 февраля прошлого года. А на одном из последних заседаний по этому поводу произошла драка.

Но «тусовочка» собирала сторонников в кафе, а «Студень» публиковал отчеты об этих событиях. Кроме того журнал занимался травлей преподавателей и студентов института, высказывавших патриотическую позицию.

В сентябре прошлого года группа Мартина отпраздновала отступление российской армии в Харьковской области, устроив прямо в стенах вуза раздачу изюма и конфет «Азовская коровка».


Сам Белоусов отстаивал в соцсетях свое право упоминать символику СВО «в духе постиронии и откровенного стеба» и  объявлял всех своих коллег-оппонентов «нерукопожатными».

«Прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно. Это «красная черта», – написал доцент.

После скандала Белоусов удалил все свои посты в соцсетях. Пытаясь оправдаться, он утверждал на заседании комиссии по этике, что аккаунт был создан без его ведома. Комиссия признала его доводы неубедительными.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА