«Ахмат» VS «Вагнер», конфликт исчерпан?

_________________


Всю прошлую неделю чувствовалось напряжение, официально назначенные пропагандистские ресурсы молчали рыбой об лёд, но в остальном пространстве Интернета наметился раскол: одни яростно топили за правдоруба Евгения Пригожина, другие заняли сторону Рамзана Кадырова и ряда высокопоставленных чеченских командиров и государственных деятелей, устроивших основателю ЧВК «Вагнер» медийную трёпку за его манеру общаться с братьями по оружию.

А началось всё с пустяка: 31 мая глава Рамзан Ахматович в свойственном ему возвышенном слоге сообщил, что чеченские воины устали ждать украинский «наступ» и сами переходят к активным действиям в Донецкой Народной республики, разрешение Главнокомандующего получено.

«…согласно приказу, бойцы чеченских подразделений должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов»

В тот же день выходит комментарий Евгения Пригожина, на провокативный вопрос портала « NEWS. Ru»: способны ли бойцы «Ахмата» и других чеченских подразделений освободить ДНР целиком … глава ЧВК «Вагнер» ответил вообще-то достаточно рассудительно:

«Что касается освобождения определенных населенных пунктов, конечно, я думаю, что у них есть силы для этого. У них же не стоит задача всю ДНР освободить. И Кадыров, насколько я понимаю, об этом не говорил. Они будут заниматься определенными направлениями, в которых будут действовать»

Ничего обидного вроде не сказано, но Евгений Викторович не учёл особенности менталитета чеченского воина, которому по плечу абсолютно всё, если «поставлена боевая задача». Скажет Путин брать имеющимися силами Киев, Варшаву и Берлин – задача будет выполнена, а если нет – мёртвые сраму не имут. Это было ошибкой, рассуждать о границах возможностей «Ахмата», только и всего. Но интервью запустило лавинообразную реакцию, руководителя «Вангера» разнесли в пух и прах весьма уважаемые люди: его назвали «блогером», припомнили неоправданные потери личного состава, высказались о танках, самолётах, артиллерии, особом режиме снабжения «штурмовиков». И самой ЧВК, благодаря которой Пригожин стал знаменит.

« … оставьте спецназ «Ахмат» в покое. Не надо пытаться его оценивать. Мы самодостаточное подразделение, которое может сделать все, что на него будет возлагаться и как надежда народа, и как приказ Верховного»

Эти слова произнёс всегда рассудительный, оптимистичный и уверенный генерал-майор Алаудинов. А председатель Парламента ЧР, руководитель Регионального штаба СВО Магомед Даудов прямо предупредил Пригожина, что его поведение «ни к чему хорошему не приведёт». Дальше началось форменное безобразие, посыпались агрессивные предложения «встретиться и поговорить, как мужчина с мужчиной» и так далее, словно на дворе «лихие девяностые», а диалог ведут … понятно кто.

Ни Рамзан Ахматович, ни Евгений Викторович в перепалке не участвовали, информационные сражения вели Герои России, коих достаточно в чеченских спецназах и среди сотрудников «Вагнера». Не то по зову сердца, не то с корыстным интересом пошла волна против «Ахмата», столкнувшись с не менее мощным противодействием. Не обращая внимание на «белый шум», пытался вычленить претензии именно к «Ахмату», поскольку такая дискуссия назревала давно, многим не нравилась молодцеватость чеченцев, их заявления «дайте приказ – возьмём Киев» и тд…


Выяснил, что «чеченские спецназы самостоятельно не способны выполнить большинство боевых задач», особенные проблемы у них со взятием укреплённых населённых пунктов. Навыками уникальными бойцы не обременены, профессионализмом не блещут, а больше увлекаются самопиаром в Тик-Токе. И прочий бред платных провокаторов, от военного дела столь же далёких, как от линии фронта. Мерзость и гадость, одним словом. И теории заговора, мол «неэффективные чеченцы» (по команде обиженных на Пригожина министра обороны и начальника Генштаба) устроили кампанию по дискредитации главы «Вагнера».

Холодное и квадратное

Оставлю за скобками анализа информационно-технологическую составляющую данного грязного мероприятия, за которое по законам военного времени нужно срывать награды и погоны, отправлять в штрафники, а кое-кого не будет лишним прислонить к стенке. Не к расстрельной, что вы … к несущей конструкции тихой академической аудитории, чтобы сначала получить толику теоретических знаний, а после экзамена отправиться в расположение нескольких спецназов, от армейского военной разведки – до полицейского и антитеррора. Прочувствовать разницу, так сказать.

Нельзя даже в бескорыстном патриотическом угаре сравнивать холодное и квадратное, понятия из разных миров. Мастер в здравом уме не будет лобзиком мучить дубовый кряж, на то есть топор, врач не проводит ампутацию скальпелем. На каждую задачу – свой инструмент, именно поэтому в армии существует специализация, как в любом сложном организме. Один орган без другого функционировать не может.

Спецназы «Ахмат» – это классические егеря, появившиеся как отдельный род войск ещё во времена начала XIXвека. Во времена линейной тактики, колонн пехоты, сходящихся друг с другом на расстояние полторы сотни метров и бьющих наобум лазаря залпами сквозь клубы пороховых дымов, а потом бросающихся в штуки. В егерские же подразделения набирали самых хладнокровных и метких стрелков, они действовали в разреженном строю, выступали застрельщиками, на современный военный язык – обеспечивали «пластичный контакт». Егеря всегда были малочисленны, считались вспомогательными, но очень ценными войсками.


Не буду погружаться в историю, о егерях можно писать бесконечно, на один «казачий спецназ» (пластунов) статей с сотню уйдёт. Не суть, нужно выхватить главное: всё многообразие спецназов в мире – это егеря. Армейские ли они, полицейские или войсковые подразделения антитеррора. «Ахмат» относится к последним, он заточен на контр-партизанские действия, его задача – выявление и уничтожение иррегулярных частей террористов, инсургентов, повстанцев. Никто не спорит, что их можно посадить в окопы и заставить жечь танки, но нужно помнить – в этом случае ты микроскопом заколачиваешь гвозди.

Родная стихия егерей – леса, горы, сельская и городская застройка, не подготовленная для эшелонированной обороны армейскими подразделениями. Здесь они практически неуязвимы, малым числом способны решать самые нестандартные боевые задачи. При условии полной свободы действий, конечно.

Коллективный егерь-спецназовец, неважно шеврон какой Армии он носит, обучен скрытному перемещению, маскировке, владеет навыками разведчика, наблюдателя, снайпера, специалиста по минно-взрывному делу, способен бесшумно нейтрализовать противника, организовать или вскрыть засады. Крупная операция егерей – это затягивание кольца вокруг выявленного района действия банд-формирований, повстанческих и партизанских баз, групп диверсантов или отрезанных от основных сил авангардов врага. Либо классических окруженцев, пошедших на прорыв.

Егеря в таких условиях всегда действуют в интересах войсковых подразделений, являются их глазами и ушами, ангелами-хранителями от атак с флангов и тыла. Именно спецназы организуют общие прочёсывания и зачистки, направляют по линейным ориентирам бронетехнику и пехоту, наводят артиллерию и авиацию на крупные узлы сопротивления. Главная задача егерей – максимально ограничить маневр врага, сковать его передвижения, заставить потерять управление и начать скучиваться.

Тактика егерей строится на личной выучке каждого бойца, спецназовец всегда готов к внезапному нападению противника, спонтанной или тщательно организованной засаде. Если обычная пехтура в такой ситуации залегает, перегруппировывается и долго кумекает, то егеря бросаются вперёд и проблему решают в свою пользу. Опять-таки, за счёт быстроты, тренировок, навыков работы в группе. Каждый боец знает, что будет делать товарищ справа и слева, здесь полное и безоговорочное доверие, уверенность – никто не сдрейфит, не побежит, не будет прятаться.


Тактическая группа егерей идет тремя подгруппами: передовая, огневая поддержки, маневренная. Первые обнаруживают противника и готовятся к завершающей стадии операции (зачистка), вторые немедленно начинают подавление шквальным огнём (прицельным, это важно) выявленных позиций, третья охватывает фланги и старается выйти в тыл. Такие схватки всегда скоротечны, кровавы, с большим расходом боекомплекта. Быстрота, натиск, только рефлексы, полное доверие между бойцами группы. А уж в «двойках» и «тройках» отношения можно считать братскими.

Из тактики егерей становится понятно их главное преимущество перед остальными (без обид только) армейскими подразделениями – тут не нужны командиры, постановка боевых задач, долгое втемляшивание каждому бойцу его маневра. Это драгоценное время на поле боя, автоматическое принятие решений, выполнение задачи без остановок и пауз. Видели по телевизору, как действует прайд львов на охоте или волчья стая, атакующая стадо бизонов? Вот это оно, егерская тактика спецназа. Как только получен сигнал – роли распределены, каждый знает что делать.

Чтобы ещё глубже вникнуть в правила применение русского спецназа – нужно знать, как именно они вооружены. Обожают бесшумные стрелковые системы, хитромудрые комплексы минно-взрывных средств, неохотно переквалифицируются в ударно-штурмовые подразделения с тяжёлым вооружением и бронетехникой, хотя умеют. Особенно в городских условиях или плотной сельской застройке.

Из условно тяжёлого вооружения применяют: 7,62-мм пулемет «Печенег», тяжёлый 12,7-мм «Корд» на станках или сошках, автоматический гранатомет АГС-30, шестизарядный 40-мм ручной гранатомет РГ-6 (индекс ГРАУ 6 Г30), широкую номенклатуру реактивно-штурмовых гранат (РШГ). Иногда приходится брать с собой на штурмы малогабаритные реактивные огнеметы с пусковым устройством одноразового применения. А прикрывают спецназы из 82-мм миномета «Поднос», удобные в применении и переноске. Транспорт для егерей всегда легкобронированный, с крайне узким спектром применения.


Подводим черту: применение «егерских частей» имеет чётко очерченную специфику из-за дороговизны подготовки личного состава, слабого вооружения для общевойскового боя. Желающим набросить на вентилятор обвинения «мы не видели чеченские спецназы в штурмовых действиях» следует сначала изучить матчасть. Егеря на штурмы оборудованных позиций, эшелонированных, прикрытых тяжелой бронетехникой и крупнокалиберными артиллерийскими системами – не ходят. А кто их задействует для подобного рода мероприятий – немедля должен отправляться под суд. Итак проредили на первой фазе СВО.

«Вагнера» являются тяжёлой штурмовой пехотой, их задача – прогрызать самые укреплённые и сложные фортификационные узлы обороны, комбинируя весь спектр инструментов огневого воздействия: от штурмовой авиации с полутонными авиабомбами и всех систем наземной артиллерии, до миномётов 120-мм для поддержки своих малых штурмовых групп. Другая тактика, другие подходы и задачи, всё другое. Спецназам и «Ахмату» нужен простор, они способны стремительно войти в прорыв, очистить от засад пути следования армейских колонн, выпотрошить ближние тылы противника подчистую.

В рамках наступательных действий егеря должны изолировать важные районы накопления резервов, рубить все коммуникации, сеять панику и обезглавить вражеские группировки уничтожением штабов, пунктов управления. Вести поиск средств ПВО, очищая небо для своей армейской и фронтовой авиации, наводить все средства поражения на артиллерийские позиции и места расположения личного состава, обозначать/блокировать или уничтожать спешно возводимые узлы обороны. Это их работа, именно для неё егерей во всём мире долго тренируют и готовят, вкладывают огромные средства в экипировку, лучшее оснащение и вооружение.


Выводы

Возвращаемся к неуместному и вредоносному «конфликту» между Министерством Обороны и Евгением Викторовичем. Простым солдатам и добрым русским людям нет дела, разыгрывается некий «хитрый план» в изощрённой когнитивной или информационной войне, глава «Вагнера» от чистого сердца кроет матом наше военное начальство или набирает политические очки для неведомого нам карьерного роста. Как вариант – напалмом критики выжигает ультра-патриотическую полянку, где пасутся адепты нытья Гиркина иже с ним. Рассерженные патриоты, ага.

Руководитель «Вагнера» прекрасно знает функционал и роль министра обороны и начальника Генерального штаба. Это политик и теоретик-планировщик, на ход боевых действий Шойгу и Герасимов повлиять могут мало без команды их начальника, Верховного Главнокомандующего. Особенно когда идёт Странная Военная Операция со многими ограничениями, военным людям связывающая руки. Балансировать приходится между оставленными возможностями. Поэтому претензии о необъявленной всеобщей мобилизации, несерьёзности отношения к войне, ведущейся НАТО против России – не по адресу.

Есть вопросы к планированию операций Генштабом, слабом снабжении войск боеприпасами или техникой? Войска их получают ещё меньше, нежели «Вагнер», никто в мире не ожидал, что наступят времена Вердена и Соммы, даже наши великие планировщики из НАТО промахнулись в прогнозах … на порядок. Промышленность и Правительство дают Минобороны сколько могут, задача Герасимова – грамотно ресурсом распорядиться, а обиженные и обделённые всегда найдутся, такова прожорливая суть войны.

Командиры «Ахмата» правы в одном, когда изящно напомнили Евгению Викторовичу: припоминай, мил человек, откуда у тебя сама частная военная компания, выданные ей самолёты, все необходимые системы наземной артиллерии, ракеты и танки. Не в «Военторге» же за кровные всё куплено, верно ведь? А кто всё это ремонтирует, восстанавливает, обслуживает, готовит к полётам и боям? Правильный ответ: огромный организм ненавистного Евгению Викторовичу Минобороны, тысячи специалистов. А по фронту стоят русские солдаты, тоже не баклуши бьют.

«Музыканты» и чеченские спецназы «Ахмата», десантура и морпехи, мотострелки и танкисты, лётчики и зенитчики, артиллеристы и моряки, – наша гордость. Начать разделять единый организм русской Армии на особо отличившихся и не очень, героических и нерешительных, бесстрашных и трусоватых … путь к поражению, страшному и безоговорочному. Позвонил Рамзан Ахматович, проблема снята с повестки? Вот и славно, поскольку не мужскими причиндалами мериться нужно, а врага бить. Каждый на своём месте, используя свои сильные стороны. А слабые тебе брат по оружию прикроет.


ПиСи...Конфликт Пригожина с чеченцами вроде бы урегулирован, но конфликт с Минобороны пока нет...Есть мнение, что Верховному пора  срочно вмешаться...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА