Малек Дудаков: Счётная палата США выкатила отчёт о программах перевооружения Пентагона (Шеф!!! всё пропало!!!))

_________________




Bloomberg всплакнул:

259-страничный сборник основных программ оборонных закупок GAO показал, что более половины из 26 систем, которые еще не были введены в эксплуатацию, сообщили о новых задержках. В нем говорится, что причины включают «перебои с поставщиками, задержки в разработке программного обеспечения и недостатки контроля качества». По данным GAO, за последние два года чистые затраты на 35 основных изученных систем увеличились на 37 миллиардов долларов.

 

Счётная палата США выкатила отчёт о программах перевооружения Пентагона - Аудиторы пришли к неутешительным выводам* - почти все разработки перспективных вооружений сталкиваются с неурядицами и задержками - а расходы на модернизацию стремительно растут.

  • Проблемной оказалась разработка межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel. Она должна прийти на смену стареющим ракетам Minuteman III, которые поставили на вооружение ещё в далеком 1970 году. Sentinel легче и имеет модульную систему для простоты обслуживания и ремонта.

Но вот незадача - сроки принятия на вооружение ракет Sentinel стоимостью в рекордные 96 миллиардов долларов опять сдвигаются - теперь до 2030 года. А на полную замену всех старых ракет Minuteman III, по самым оптимистичным оценкам Пентагона, должны уйти 47 лет - то есть этим всерьёз собираются заниматься вплоть до 2077 года.

  • Air Force One: Срок сдачи нового президентского самолёта - Air Force One - тоже переносится с 2024 года на 2027. Хотя у нынешнего самолёта уже обнаружены трещины на борту из-за коррозии.
  • Новый истребитель: Boeing испытывает сложности с выпуском новых истребителей F-15EX - из-за проблем с логистикой.
  • Подводные лодки: Подлодки класса Вирджиния приходят в негодность - а постройка новых задерживается на два года.
  • Авианосцы: общая стоимость программы авианосца Gerald R. Ford с четырьмя авианосцами увеличилась с 45,7 млрд долларов до 49,2 млрд долларов.
  • Эсминцы: Миноносцы последнего поколения Zumwalt задержались аж на 6 лет - причём их должны были уже оборудовать под гиперзвуковые ракеты. Но и этих ракет пока нет - из-за неудачных испытаний** .
  • Из 26 ключевых военных программ Пентагона больше половины столкнулись с задержками - и дополнительными расходами на 37 миллиардов долларов. Сказывается и нехватка сырья с редкозёмом из-за торговых войн с Китаем, недостаток квалифицированных инженеров. И монополизм сферы ВПК*** - оборонные корпорации знают, что, несмотря на все проблемы, их оружие всё равно купят - ведь альтернативы нет. Всё это чревато отставанием США в гонке вооружений - которая стала уже особенно очевидной в сфере гиперзвука.

 

*https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-06-08/us-air-force-s-96-bil...

**https://t.me/malekdudakov/5360

***https://t.me/malekdudakov/5601

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА