Политолог Стремидловский указал на глобальную ошибку Польши в начале СВО

_________________


ольский политолог Лешек Сыкульский заявил о создании движения, направленного на содружество с Россией. Какие интересы преследует новая политсила, рассказал аналитик Станислав Стремидловский.

«В Люблине мы решили совместно с ассоциацией "Польское антивоенное движение" создать политическое формирование, которое будет открыто, не зарывая головы в песок, стремиться к установлению дружеских отношений с нашим крупнейшим соседом — Российской Федерацией», — написал Сыкульский в своем профиле в Twitter.

Политолог добавил, что он и его единомышленники официально зарегистрировали «Польское антивоенное движение». Первые мероприятия политсилы пройдут осенью 2023 года.

Прежде всего, стоит выделить, что это не пророссийская сила, рассказал «ПолитЭксперту» шеф-редактор ИA REGNUM Станислав Стремидловский. Единственное, что выгодно в новом формировании для России — лозунг о том, что это не польский конфликт, считает собеседник издания. Политсила создана в первую очередь в интересах Варшавы.

«Это действительно не польский конфликт, хотя нынешние власти страны в лице правящей партии "Право и справедливость", да и большая часть оппозиционных сил активно участвуют в нем на стороне киевского режима. Тем самым они оказывают медвежью услугу самой Польше и обществу страны. Варшава ведь тратит материальные, человеческие ресурсы на конфликт, ухудшает из-за него свое геополитическое положение», — уверен Стремидловский.


Польша сделала ставку ни на того

Партия «Право и справедливость» в феврале 2022 года сделала «глобальную ошибку, когда вообразила себе распад России», убежден собеседник издания. То, как развиваются события в зоне СВО, «говорят о совершенно противоположном». РФ перестраивается, наращивает производство техники, продолжил собеседник ПЭ.

«Действия Варшавы будут иметь большое значение для польско-российских отношений. Лешек Сукульский, известный геополитик, действует в парадигме трезвомыслия. Он считает, что Польша не обязана проводить жесткую антироссийскую политику. Сукульскому придется сейчас очень сложно. Тотальный, информационный, идеологический аппарат страны пришел к консенсусу. На протяжении последнего года публикации польских СМИ выглядят более ужасными, вульгарными, чем это позволяет себе даже украинская пропаганда», — отметил Стремидловский.

Тем не менее русофобия со стороны Польши — это ненадолго, считает собеседник издания. По его словам, реальность однажды заставит польских журналистов признать реальное положение дел. И тогда у Сукульского появятся хорошие перспективы быть услышанным и реализовать конкретные политические решения.



.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА