Сова на евроглобусе

_________________




Ну вот и дождались скорректированного отчета Евростата - согласно ему, вместо роста в 0,1% Евросоюз два квартала подряд падает на те же 0,1%. А это уже рецессия, по всем экономическим теориям.

Кто виноват? Нет, не Путин. Немцы виноваты - если верить Евростату, в 4 квартале 2022 года экономика Германии снизилась на 0,5%, в 1 квартале 2023 года - еще на 0,3%.
Так как Германия - это и есть Евросоюз в промышленном измерении, то и падение экономики означает стремительное сокращение промышленного потенциала.

Еврозона, удивительную устойчивость которой всю зиму хвалили, на самом деле в конечном итоге видит, что ее экономика сокращается, в то время как большинство экономистов в течение нескольких месяцев не переставали объявлять о рецессии в Соединенных Штатах, которая все еще не наступила.

Эта статистическая коррекция настолько минимальна, что Берт Колейн, экономист ING, предпочитает описывать текущее состояние экономики как «широкую стагнацию». Тем более что этот технический спад вряд ли заметен на рынке труда. Парадоксально, но это падение ВВП действительно сопровождалось возобновлением динамики занятости, которая выросла на 0,6% в первом квартале в еврозоне, где уровень безработицы остается на рекордно низком уровне (6,5%).

Да-да, технический спад. Отрицательный рост и уверенный отскок. А что еще можно сказать в ответ на "широкую стагнацию", наступление коей прогнозировали лапотные ватные пропагандисты?

Это также неудивительно, учитывая вступление Германии в рецессию, объявленное в конце мая, с совокупным падением ВВП на 0,8 п.п. за два квартала. Когда его двигатель кашляет, вся еврозона заболевает гриппом. "Без Германии мы бы не оказались в рецессии, - подтверждает Жиль Моэк, главный экономист Axa IM. Это тревожный сигнал для Германии, модель которой рушится. У нее дела идут хуже, чем у Франции или Италии, по внутреннему спросу и хуже, чем у Испании или Италии, по экспорту, при этом ее доля на рынке Китая сокращается." Как следствие: промышленные заказы там находятся в затруднительном положении.

Активность в Германии остается ниже уровня, существовавшего до пандемии, в то время как активность на остальной части континента намного выше. В Нидерландах также наблюдается заметный спад экономики (-0,7%) в первом квартале.

Италия и Испания действительно слегка подросли, на 0,5% и 0,6%. Это все благодаря туризму - но завершится сезон и итальянцы с испанцами тоже отправятся вслед за немцами по пути в экономическую ямку. Франция пока тоже в лидерах с "ростом" в 0,2%, а вот ирландцы в этот раз слегка подкачали - после прыжка вверх в 12% в 2022 году первый квартал они завершили с падением на 4,6%.
С Ирландией как раз все понятно - слишком много транснациональных компаний открыли там свои штаб-квартиры, стали резидентами и начали платить налоги. Это больше похоже на бухгалтерские манипуляции, чем на экономику здорового человека - во всяком случае, именно такие перепады данных говорят в пользу этой версии.

Продолжающийся всплеск инфляции объясняет этот европейский спад. Рост цен сказался на покупательной способности и снизил потребление с конца 2022 года. И наоборот, относительно мягкая зима позволила избежать столь опасного энергетического кризиса, а государственная бюджетная поддержка домашних хозяйств - смягчить масштабы шока за счет более резкого спада активности.

По словам Жиля Моэка, в этом "приземлении с ограниченной видимостью" нет ничего удивительного, поскольку "денежно-кредитная политика ужесточилась сверх того, что предполагалось". Это логичный результат принудительного повышения ставок, проводимого Европейским центральным банком (ЕЦБ) в течение почти года. Легкая рецессия без кровопролития на рынке труда, возможно, даже является тайной целью, к которой стремятся крупные держатели денег.

Вот вы не знали, а легкая рецессия - это даже хорошо. Это очень позитивно и правильно, ибо люди обходятся без мордобития на улицах - статистика врет и здесь, конечно, ибо никто не собирается учитывать численность мигрантских диаспор; в некоторых из них безработица превышает 90%. Но есть и еще один вполне очевидный фактор - когда троит двигатель, нет смысла протирать окна и пинать по колесам, машина все равно не поедет.

А двигатель не просто троит. Он захлебывается от избытка свободы и явного недостатка дешевой энергии - на фоне этого экспорт Германии упал почти на 11% только в первом квартале 2023 года. Если продолжить логику событий, к концу этого года мы рискуем дождаться утраты трети экспорта, хотя в статистике будут все те же 0,3-0,5% за квартал.
Когда лапотные пропагандисты в один голос твердили о неизбежности этого падения и дальнейшего кризиса, люди с очень хорошими лицами показывали на них пальцем - дескать, смотрите, новые Адамы Смиты из-под сохи полезли во все стороны.

Тем не менее, теперь им будет труднее спорить о хорошей устойчивости европейской экономики. Ожидается, что после беспрецедентного ужесточения условий кредитования и падения спроса на кредиты со стороны домашних хозяйств и предприятий, спад будет продолжаться.

Однако, по всей вероятности, ЕЦБ собирается продолжить повышение своих директивных ставок на следующей неделе. Ужесточение еще не оказало ожидаемого эффекта на заработную плату, рост которой продолжается в соответствии с динамикой рынка труда. Для ЕЦБ миссия по сдерживанию инфляции в рамках целевого показателя в 2%, даже если это нанесет еще больший ущерб деловой активности, еще не выполнена. Таким образом, еврозоне будет сложно достичь майского прогноза Европейской комиссии о росте на 1,1% в годовом исчислении. По данным Axa IM, в этом году она составит всего 0,7%, а в 2024 году - 0,6%.

Дело вот в чем - когда об этом говорят русские, то это смертный грех почище прелюбодеяния, гордыни, обжорства и лени, вместе взятых. А вот когда об этом же пишет правоверная Le Figaro - это уже другое, это очень взвешенный и разносторонний взгляд на ситуевину.
Но суть все-таки в другом. Европа продолжает падать, несмотря на любые попытки представить падение разовым явлением - и ведь даже на погоду не спишешь, зимы тупо не было. Правда, даже в отсутствие зимы в 2022-2023 годах "избыточная смертность" превысила показатели пандемии. Об этом проговорились британцы, но им хотя бы теоретически удалось все свалить на Путина - мол, дорогая энергия убила больше людей, чем ковид. А кто у нас цены на энергию устанавливает? То-то же.

Путин не только ценами оперирует, но прайсами в магазинах и на АЗС - и как только все успевает, ума не приложу. Не иначе Петров с Бошировым у него в подручных, помогают Начальнику рисовать новые цены по ночам.

Ключевой вопрос в том, когда и на каком уровне остановится падение? Сие тайна великая есть, ибо степень падения прямо пропорциональна уровню когнитивного диссонанса в мозгах еврочиновников. Казалось бы, при столь очевидных итогах сразу становится понятным, что нынешняя модель не просто не работает, а разрушает Евросоюз изнутри - но, как известно, Надежда умирает последней. А вдруг до конца года Россия все проиграет и ресурсы достанутся Евросоюзу бесплатно?
Самое смешное в том, что никто не задается вопросом - а что случится, если русские не проиграют? Где тогда ловить Европу, на каком дне и в каком экономическом омуте? 
Эта невероятная и бессмысленная вера в то, что уж в этот-то раз все получится, уже приводила Европу к катастрофе, причем неоднократно - но нет, круговая эстафета по граблям снова считается наднациональным общеевропейским видом спорта.

Смертность в Европе могла бы быть выше, если бы правительства не вмешались в энергетические рынки (хотя более низкие цены стимулируют спрос, вызывая проблемы во всем мире). Используя данные консалтинговой компании Vaasaett, мы подсчитали, сколько избыточных смертей произошло бы, если бы счета не были снижены за счет предельных цен или более низких налогов с продаж. В 23 странах, согласно нашей модели, эти субсидии спасли 26 600 жизней. Поскольку оптовые цены на энергоносители падают, а температура повышается, непосредственная угроза, возможно, миновала, но очевидно, что энергетическое оружие господина Путина было смертельным.

Я же говорю - они почти необучаемы. Их учит только Ватерлоо или штурм рейхстага, да и то на время - а потом они вдруг воображают, что Россия снова колосс на глиняных ногах, который чахнет над златом, а они сами - лучшие управители в обозримой Вселенной для распоряжения нашими ресурсами.
В связи с этим у меня есть одно соображение: те, кто сносил памятники нашим Т-34, будут вынуждены ставить на те же постаменты Т-90 "Прорыв"- и в этот раз никто больше не будет растить социалистический блок стран на братской основе. История показала, что из братьев у нас только сербы - а все остальные слишком дальние родственники, чтобы вызвать у нас хоть какие-то чувства.

По нашим оценкам, рост цен примерно на 0,10 евро за киловатт - около 30% от средней цены на электроэнергию прошлой зимой - был связан с увеличением еженедельной смертности в стране примерно на 2,2%. Если бы электроэнергия прошлой зимой стоила так же, как в 2020 году, наша модель ожидала бы на 68 000 смертей меньше по всей Европе.

Кто-то скажет: ну вот, автор опять ждет зимы, чтобы все замерзли к чертям. Автор не ждет зимы, она и без него наступит в любом случае - автор ждет закономерного итога нашего противостояния с Западом, после которого мы будем разговаривать с ним совсем с других позиций.
Признание рецессии - лишь первый шажок на трудном пути к зеленому будущему с синими носами в холодное время года. Запад пошел против закона сохранения энергии. Натягивание совы на макроэкономический глобус - это хорошая идея для сказки детям на ночь, но в качестве главной экономической платформы сказка рискует превратиться в фильм ужасов.

Впрочем, рейхскомиссаров цифры беспокоят менее всего - зеленая сова на англосаксонском глобусе выглядит очень привлекательно. Куда лучше, чем все эти ваши поганые цифры - тоже мне, умники в лаптях нашлись.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА