Sohu: Блинкен с горя приехал в Китай, чтобы насолить России

_________________




У госсекретаря США было несколько причин прилететь в КНР, и одна из них связана с Россией. Об этом написали авторы китайского издания Sohu. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Авторы статьи напомнили, что госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье, 18 июня, прибыл в Китай с официальным двухдневным визитом. Примечательно, что это первый за пять лет случай, когда высокопоставленный американский дипломат посещает Пекин.

Изначально Блинкен планировал прилететь в Китай еще в начале года, но тогда его поездка сорвалась из-за инцидента с воздушным шаром. Китайский аэростат оказался в воздушном пространстве США и был сбит. Пекин объяснил, что это – гражданский метеозонд, однако американская сторона говорила о разведывательном устройстве. В итоге и без того напряженные отношения США и КНР еще сильнее ухудшились, и Блинкен отменил запланированный визит. И вот спустя полгода он все-таки вынужден был спуститься с трапа в аэропорту китайской столицы.

«На этот раз Блинкен приехал “с горя”», – отметили авторы Sohu.

Они полагают, что у госсекретаря США было несколько причин прилететь в КНР, и одна из них связана с Россией. Он хотел бы заставить Китай прекратить сотрудничество с Москвой. Полномасштабная антироссийская кампания, развернутая Западом, не принесла ожидаемого успеха. Штаты и их союзники не смогли сокрушить Россию – напротив, ситуация становится все более неблагоприятной для самого Запада.


Поэтому, чтобы насолить России и попытаться лишить ее одного из главных партнеров, Блинкен и приехал в Китай. Он намерен посеять раздор между РФ и КНР и будет использовать для этого все возможные методы, включая запугивания и угрозы.

«Блинкен не боится выставить себя дураком», – отмечают по этому поводу аналитики.

Авторы издания подчеркнули: Китай уже не тот, что был раньше, и не позволит Штатам диктовать какие-то условия. Высокопоставленные лица Китайской Народной Республики неоднократно говорили о том, что Соединенные Штаты не имеют права контролировать китайско-российские отношения и оказывать давление на другие страны. Кроме того, в Пекине также заявляли, что Вашингтону стоит отбросить фантазии о том, чтобы иметь дело с Китаем с позиции силы.

Посему попытка Блинкена насолить России провалится. Однако у него есть и еще несколько целей, ради которых он пролетел полмира. Например, он попытается заставить Китай пересмотреть отношение к американским облигациям. Госсекретарь будет настаивать на том, чтобы Пекин как минимум прекратил сокращать свои запасы ценных бумаг Казначейства США, а в идеале нарастил их покупку. Во многом это делается тоже ради того, чтобы навредить России, ведь именно Москва стала пионером дедолларизации, а Китай последовал ее примеру. Но и тут Блинкена ждет неудача.


Наконец, еще одна тема, которая крайне важна для госсекретаря США, это тайваньская тема. Но Китай четко озвучивал свою позицию о том, что Штатам не стоит вмешиваться во внутренние дела других стран, поэтому обсуждение этой темы бессмысленно, политика одного Китая, которую, к слову, поддерживает и Россия, не изменится.

Авторы Sohu подводят итог: Блинкен едет в Китай вовсе не для того, чтобы трансформировать американо-китайские отношения и улучшить их. Его визит продиктован исключительно американскими интересами: остановить процесс дедолларизации, подорвать сотрудничество Москвы и ее азиатского партнера, добиться усугубления ситуации на Тайване. Действительно можно сказать, что он приехал в страну фарфора с горя, в отчаянной попытке запугать китайских представителей. Но это ему не удастся.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА