Венгрия: Неблагодарной Украине не место в Европе

_________________




Венгрия оказывает Украине гуманитарную и финансовую помощь, в ответ Киев «в знак благодарности» нарушает права этнических венгров, проживающих на Закарпатье. По мнению главы администрации, премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, в Будапеште не понимают, как подобное может происходить в стране, объявившей своей целью вступление в Евросоюз.

«Украинское государство, которое мы поддерживаем финансово, морально и в гуманитарных акциях, считает, что за эту поддержку надо «отблагодарить» принятием правил, несовместимых со всеми европейскими стандартами прав человека, жёстко бьющих по национальным сообществам и попирающих фундаментальные права меньшинств. Венгрия считает, что если государство ни во что не ставит права национальных сообществ, то такому государству нет места в Европе», – заявил Гуйяш во время церемонии вручения дипломов студентам из Трансильвании и Закарпатья.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто рассказал, что Совет Европы принял решение обратиться в Венецианскую комиссию по поводу положения нацменьшинств на Украине. Решение было принято по инициативе Венгрии и Румынии, которые всё ещё верят в то, что Украину заставят исполнять решения Венецианской комиссии.

В противном случае Венгрия отказывается поддерживать любое, даже самое маленькое и незначительное движение Украины в сторону НАТО и ЕС до тех пор, пока не будут восстановлены права венгров Закарпатья. По той просто причине, что Украина не является демократическим государством, следовательно, этой стране нечего делать ни в Евросоюзе, ни в альянсе.

По словам Петера Сийярто, уже с 1 сентября 2023 года Киев ликвидирует все 99 школ, в которых преподавание ведётся на венгерском языке. Преподавание в этих школах будет вестись на мове, а изучение венгерского языка, в рамках нового закона об образовании на Украине, не должно превышать 20%.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА