Еврокирдык и не только…

_________________


Чтобы понять Америку и всё то, что она вытворяет, надо хорошенько понять Европу, а это очень трудно для тех стран, которые, по меткому определению Владимира Владимировича, ещё не «утратили ген суверенитета».

У нас зачастую не очень представляют себе, что такое «внешнее управление», почему США до такой степени помыкают всеми в западном мире, и откуда такое влияние. И вот, так сказать, Чип и Дейл спешат на помощь: Германия и Израиль сейчас нам всё разъяснят. Кстати, само по себе чудесно, что эти два государства нашли общий язык под крылышком США… Итак:

После известных событий внезапно распереживалась матушка-Германия! Да, впрочем, далеко не она одна – там всё НАТО как-то вдруг осознало, что системы противовоздушной обороны у них всё равно что нет. Несколько наглядных примеров от России расставили, так сказать, всё по местам. С той лишь разницей, что переживает всё НАТО, но далеко не все страны НАТО толкают вперёд, чтобы выставить перед Россией в роли «главного зачинщика», на которого, в случае чего, и вся обратка тоже пойдёт. Тут, конечно, немцев подставили по полной, вот они и переживают теперь, что опасность – есть (потому что от своей антироссийской политики они не собираются отказываться), а вот противовоздушной безопасности – нет. И тогда немецкое руководство побежало к руководству Израиля с целью разжиться сколько-нибудь немножечко системами ПВО Arrow 3. Хотя по традиции нет никакой уверенности, что потом эти системы останутся на земле Германии и будут прикрывать именно её, но дело тут в другом.

Немецкое издание RND пишет: для того, чтобы Германия могла закупить израильские системы ПВО Arrow 3, Берлину необходимо получить на это разрешение от США. Да-да, вот такой у немцев суверенитет, оказывается! Здесь важно понимать главное: Израиль продать согласен! Там уже обо всём договорились. И в Берлине все согласны: бюджетный и оборонный комитеты Бундестага одобрили, можно заключать сделку. Осталось получить разрешение от Вашингтона.

Но если кому-то кажется, что это перебор, то это ещё лишь половина истории! Оказывается, что безумно суверенной страной является не только Германия, но и Израиль тоже! Германия не может сама купить для себя то, что посчитает нужным. А Израиль не может сам продать кому-либо то, что посчитает нужным. То есть эта сделка нуждается сразу в двух разрешениях от США: отдельно – для продавца, и отдельно – для покупателя. И если в данный момент Вашингтон чем-то там недоволен во внешней политике Израиля – немцы не получат системы. А если у Америки претензии к Берлину – то израильтяне лишатся покупателя.

И вот теперь, внимание, апофеоз: если Германия (!) и Израиль (!) хотят торговать ДРУГ С ДРУГОМ (казалось бы, при чём тут ещё кто-то), то ОБЕ эти страны должны идеально выполнить все хотелки США. Занавесь! Запад есть Запад, Восток есть Восток, суверенитет есть суверенитет, а американские союзники – есть сателлиты. И вместе им не сойтись. И вот так повязан весь Запад снизу доверху и с головы до ног.

Но это были лишь цветочки! На днях в Сенате США заявили такое, что вообще – хоть стой, хоть падай!

Итак, в Сенате США заявили такое, что стало ясно: да у них вся Европа вот точно так же не коротком поводке, а не одна только Германия или Израиль. Хотя уж кому-кому, а нам в России это ясно уже очень давно, но тут – уж такая прелесть и так всё откровенно и без стеснения, что дальше пробивать дно уже просто и некуда! Всё цинично и прямым текстом! Вот, что заявил сенатор США Билл Хагерти:

«Если Китай будет вести себя также агрессивно, как и Россия, то мы лишим их главного торгового партнёра в лице ЕС. Европа введёт сокрушительные санкции».

Ну то есть напрямую в США говорят, что санкции Европы – они меньше всего имеют отношения к Европе и уж тем более – к европейским интересам! Что это просто Америке вот надо кого-то наказать, причём сами американцы экономически страдать не хотят, вот и заставляют санкции вводить своих сателлитов.

На самом деле, такие вот заявления из американского Сената надо, конечно, день и ночь транслировать в самой Европе. Чтобы обыватели точно знали, с кем именно и за что именно они сражаются, за что несут убытки, почему падает уровень жизни в Европе.

Самое забавное, что сенатор не сказал: «Мы, Соединённые Штаты, введём сокрушительные санкции против Китая» – зачем же? Они там уже насмотрелись, как Европа санкции против России ввела, с которой имела огромную внешнюю торговлю. Они в США уже поняли, как это сказывается на экономике, и поэтому гробить себя не собираются. Но навредить Китаю как-то надо. И как же? А вот мы Европу заставим! И Китаю ущерб, и Европа становится не конкурент, а главное: мы задарма получаем европейские рынки, потому что убираем оттуда и Россию, и Китай! Ни с кем не надо конкурировать, абсолютная монополия: можно продавать сколь угодно некачественный товар, требовать за него сколь угодно космические деньги (он же «с молекулами свободы»), вот вам и рецепт экономического процветания на ровном месте! США и прежде так поступали, но только с колониями: брали то, что надо американцам за бесценок, а продавали свои товары – втридорога, потому что у колоний просто не было опции отказаться. А теперь, выходит, вся Европа – и есть американская колония.

И тут внезапно возник Китай. Блинкен приехал в Китай, сказав, что собирается говорить о правах уйгуров, о демократии, о Тайване – а ему сказали, что 1,5 миллиарда человек в душе не понимают одной простой вещи: вот с какой радости они должны свои внутренние дела обсуждать с США? Ты – кто? Ты – Америка? Ну вот и займись правами человека на своей территории, там полно работы. Чего ты в чужие дела лезешь?

А Америка, естественно, просто понять не может: как это – чужие дела? Все дела на планете – это её, американские дела! Не бывает никаких суверенных стран, не бывает «вмешательства во внутренние дела»: есть только империя, которая по праву империи лезет в управление своими колониями.

И тогда Блинкену говорят: ну, хорошо, если ты человеческих слов не понимаешь, значит, и товарищу Си с тобой встречаться незачем. Так и быть, тебя выслушают те бедолаги, которым по должности положено мучаться со всякими недоговороспособными людьми. Но сверх этого – не заслужил, недостоин.

У нас, в России была полностью аналогичная ситуация, когда уже всем и всё было заранее понятно, что будет в самое ближайшее время, и в Москве приезжал коллега Блинкена – Жозеп Боррель, и Путин его не принял. Свалил эти хлопоты на беднягу Лаврова, и сам встречаться с Боррелем не стал. Ибо – а зачем? Уже и так понятно, что будет дальше, зачем все эти сеансы лицемерия себе устраивать.

Вот и в Китае тоже все всё поняли. Подводим итоги поездки Блинкена. Встречи с Си Цзиньпином не было – это раз, хотя утечки из Госдепартамента были о том, что встреча готовится. Ни одной не то, что совместной пресс-конференции, а даже ни одного пресс-подхода не было, даже официальных совместных заявлений не сделали по итогам переговоров. Просто разбежались каждый по своим углам.

Зато Госдеп потом выпустил официальное заявление про «переговоры в конструктивной обстановке». А вот Китай устами министра иностранных дел заявил, что отношения Пекина и Вашингтона находятся на самой низшей отметке за всё время, начиная с момента установления дипотношений.

Америке очень удобно оставаться прежней и не меняться, пока она общается со своими европейскими сателлитами. Но во всём остальном мире это уже просто не проходит, а Россия и Китай ещё и откровенно зажимают гегемона в «клещи» с двух сторон сразу. Очевидно, что Байдену даётся последний шанс договориться по-хорошему, потому что иначе будут уже меры, слишком разрушительные для экономики США. Никто их не хочет, потому что они повредят всем миру, но ведь Америка иначе не понимает. А значит – будут проводить воспитательную беседу!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА